Можно ли подавать жалобу?

Добрый день, в январе я забронировала отель в ОАЭ, на сайте «Островок». Срок отмены бронирования и возврата денежных средств был до 02.03.2026 года. После начала конфликта на Ближнем Востоке я связалась с компанией «Островок», это было уже после возможной отмены бронирования, и уточнила, можно ли что либо с данной ситуацией сделать, так как ресы отменяют и ехать уже не безопасно. ( параллельно я связала с отелем). Сам отель достаточно быстро отреагировал, сказал, что готов перенести бронь на другие даты, и что они с пониманием относятся к данной ситуации, но необходимо, чтобы связался именно поставщик. На протяжении недели я пытаюсь добить от островка переноса и отмены бронирования и ничего не происходит. Скажите пожалуйста, что в данной ситуации я могу сделать?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо написать письменную претензию в адрес компании с требованием о расторжении договора и возврате уплаченной суммы за путевку. В случае отказа в возврате или отсутствия ответа в течение 10 дней с момента получения претензии необходимо обращаться в суд о взыскании денежной суммы уплаченной за тур, компенсации морального вреда и штрафа

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте письменную претензию в «Островок», сославшись на форс-мажор, с требованием переноса или отмены бронирования.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

В Ваш Островок необходимо было сразу написать о необходимости отмены бронирования из-за ВД