Здравствуйте! Является ли основанием для лишения родительских прав, если в разводе с бывшим супругом с мая 2025 года, с июня по январь 2026 год он никак не интересовался детьми, ни финансово, никак. Приехал из другого региона в отпуск и даже не пришёл к детям. Больше полгода прошло. В последний раз он видел детей в январе 2025 года
Письменная консультация
Лишение родительских прав при отсутствии интереса и участия в жизни детейВы интересуетесь, является ли основанием для лишения родительских прав отсутствие участия бывшего супруга в жизни детей с мая 2025 года по январь 2026 года, а также его неучастие в финансовом обеспечении и посещениях.Общие положения о лишении родительских правЛишение родительских прав — это мера, которая применяется в исключительных случаях, когда родители злоупотребляют своими правами или их действия наносят вред ребенку.Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, основанием для лишения родительских прав являются систематические нарушения прав и обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, а также злоупотребление родительскими правами.В качестве оснований для лишения могут выступать: злоупотребление родительскими правами;неисполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и заботе о ребенке;создание опасных условий для жизни и здоровья ребенка;систематическое пренебрежение своими обязанностями.Оценка ситуации, описанной вамиЕсли отец не участвовал в жизни детей с июня 2025 года, не обеспечивал их материально, не посещал и не проявлял интереса, это может свидетельствовать о систематическом пренебрежении обязанностями.Однако, важным фактором является наличие обоснованных причин отсутствия (например, длительный разрыв, отсутствие контактов, тяжелая болезнь, вынужденное отсутствие по уважительным причинам). Для инициирования лишения родительских прав потребуется доказать систематическое нарушение обязанностей, а не единичное или временное отсутствие.Что рекомендуется сделатьСобрать доказательства отсутствия участия отца в жизни детей: свидетельские показания, документы, подтверждающие отсутствие контактов, если есть, или свидетельства о неисполнении родительских обязанностей.Обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, если есть основания, подтверждающие систематическое пренебрежение обязанностями.В суде будет оценена вся ситуация, и решение будет приниматься исходя из интересов ребенка.ИтогОтсутствие участия в жизни детей более полугода при отсутствии уважительных причин может являться основанием для лишения родительских прав, если это подтверждается доказательствами и суд сочтет, что такие действия наносят вред интересам ребенка.
У него нет никаких уважительных причин. По его мнению кто я такая чтоб сметь с ним разводиться?!
Мы с ним из одного региона, у него работа в другом регионе, но он после нашего развода ни разу детьми не поинтересовался как они вообще, нуждаются ли в чём нибудь. В январе этого года приехал к себе домой в отпуск, отгулял, купил себе машину за 500 000 и даже не соизволил прийти к детям, даже на день рождения старшего ребёнка, так и уехал в марте.
У него нет никаких уважительных причин. По его мнению кто я такая чтоб сметь с ним разводиться?! Мы с ним из одного региона, у него работа в другом регионе, но он после нашего развода ни разу детьми не поинтересовался как они вообще, нуждаются ли в чём нибудь. В январе этого года приехал к себе домой в отпуск, отгулял, купил себе машину за 500 000 и даже не соизволил прийти к детям, даже на день рождения старшего ребёнка, так и уехал в марте.
Решение о лишении родительских прав принимает суд, для которого нет заранее определенных критериев в доказывании
Пожалуйста. Оцените консультацию