Ст 159 ч4?

В 2016 году поставила на государственный кадастровый учёт 4 участка, якобы не правомерно, спустя почти 10 лет, то есть в марте 2026 по мне возбудили уголовное дело по ст 154 ч4,аргументируют как сговор, в постановлении пока еще не расписалась. В августе подходит срок давности, скажите могут ли следователи ускорить дело для передачи в суд? И какие доказательства могут мне предоставить , ведь прошло очень много лет? Сколько примерно идет следствие по времени, а затем суд сколько может рассматривать дело? Меня могут посадить в СИЗО на время следствия, или можно под расписку о невыезде?

Пучкин Александр Викторович
Отвечает адвокат

Срок давности привлечения к уголовной ответственности - 10 лет. Поэтому, если вы все верно понимаете и вас действительно привлекают к ответственности за незаконную постановку земельных участков на кадастровый учет в 2016 году, то предварительное следствие проведут, а затем прекратят за истечением давности. Соответственно не будет ни меры пресечения (тем более СИЗО) ни суда. Обычно такие дела возбуждают, чтобы на основании вынесенного постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, оспорить регистрацию (или право собственности) земельных участков. Однако, если вы что-то неправильно поняли и в отношении вас возбудили уголовное дело за совершение так называемого длящегося преступления, то срок давности наступает с момента пресечения противоправного деяния. В таком случае, и предварительное следствие с мерой пресечения, и суд, могут быть! Без материалов дела невозможно вам точно ответить на ваш вопрос. Обратитесь к хорошему адвокату и он вам поможет.

С Уважением, адвокат Пучкин Александр Викторович!
Гость

Нет, длящегося преступления нет, возбудили уголовное дело только по земельным участкам 2016, так как считают, что они неправомерно поставлены на кадастровый учет. А я могу потом после срока давности продлить, чтобы были реабилитирующие основания?

Гость
Благодарю вас, Александр Викторович, за квалифицированную поддержку!