Здравствуйте, уважаемый юрист!
Очень надеюсь на Вашу помощь в разрешении моей сложной ситуации, связанной с наследством.
Мой отец скончался приблизительно четыре года назад. После его смерти я не вступила в наследство, поскольку доверилась обещаниям родственников, которые уверяли, что выплатят мне причитающуюся долю наличными. К сожалению, по сей день я не получила от них никаких денег, а также не предприняла никаких юридических действий для оформления своего права на наследство.
Недавно, на днях, ушла из жизни моя бабушка, которая приходилась матерью моему отцу. После ее смерти осталась квартира, в которой, как я полагаю, имелась доля, принадлежавшая моему отцу. Кроме того, у покойного отца имелись денежные накопления.
В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Существует ли какая-либо возможность для меня вступить в наследство после смерти моего отца, учитывая, что прошло уже значительное время и я не подавала заявления нотариусу? Могут ли быть учтены обещания родственников как уважительная причина пропуска срока, или, возможно, есть другие основания для восстановления срока?
2. Каким образом я могу заявить о своих правах на долю в квартире бабушки и денежные накопления моего отца, которые теперь, по сути, являются частью наследства моей бабушки? Могу ли я претендовать на эту долю как наследник своего отца, или же процедура будет иной?
3. Какие шаги мне необходимо предпринять в ближайшее время, чтобы максимально эффективно защитить свои интересы? К какому нотариусу мне следует обратиться? Какие документы мне следует подготовить?
Буду очень признательна за Ваш профессиональный совет и рекомендации по дальнейшим действиям. Готова предоставить любую дополнительную информацию, которая может потребоваться для анализа моей ситуации.
Заранее благодарю за уделенное время и внимание.
Здравствуйте.
Вообще говоря, такие непростые вопросы требуют углубленного изучения ситуации и поэтому должны быть надлежащим образом оплачены. Ввиду этого дам краткие ответы на Ваши вопросы.
- Восстановление срока на принятие наследства это непростая судебная процедура, которая требует в первую очередь представить уважительные причины пропуска срока, и подтвердить их доказательствами. Судя по всему, у Вас их нет. Причина, которую Вы указали уважительной не является.
- Вы можете претендовать на наследство Вашей бабушки по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) наравне с другими наследниками первой очереди.
- Никакие. Пока не откроется наследство Вам уже ничего не сделать. Не ведитесь на развод некоторых "специалистов" которые сулят Вам какие-то возможности. У Вас их нет.
Что касается общей информации, которая может как-то изменить мой комментарий - Вы можете обратиться ко мне за платной полноценной консультацией.
Вам надо обратиться к нотариусу и вступать в права наследования вместо умершего отца. То есть по праву представления.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
Может ли бывший супруг стать наследником
Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство
Будет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока на вступление в права наследования, признании права собственности в порядке наследования. В качестве уважительных причин пропуска можно указывать как обещания родственников о выплате причитающейся доли, так и иные причины (все зависти от конкретных обстоятельств). Также необходимо знать состав наследственного имущества после смерти отца, кто вступил в права наследования и иные обстоятельства
Здравствуйте! Вы вправе принять наследство за бабушкой. Кроме этого, если Вы проживали с отцом в одном жилом помещении, то Вы фактически приняли наследство за ним и, возможно, осталось лишь его оформить должным образом.