Консультация по базовым вопросам приема наследства?

Здравствуйте. Мне нужна консультация по наследственному делу. Я хочу подготовиться и понять, что меня ждёт, особенно в плане документов и возможных рисков. У меня есть конкретные вопросы, на которые я бы хотел получить ответы. Буду благодарен, если вы поможете мне разобраться.

Какие документы мне нужно собрать для подачи заявления нотариусу, чтобы просто открыть наследственное дело?

Как правильно выбрать нотариуса по месту жительства наследодателя? Могу ли я обратиться к любому нотариусу или только к тому, кто закреплён за конкретным районом?
Как проверить, чтобы нотариус не «запутал» процесс, а чётко вёл дело? На что обратить внимание при первом визите?

Если окажется, что есть завещание на меня/не на меня, каковы мои действия?
Как убедиться, что завещание не поддельное и составлено правильно?

Так же у меня есть несовершеннолетний сводный брат.
Что меняется в процедуре, если один из наследников — несовершеннолетний?

Какие ещё справки и документы (кроме базовых) нотариус может потребовать в ходе ведения дела?

Есть еще имущество, о котором я лишь косвенно знаю, мой отец не успел вступить в наследство после смерти своей матери. Что мне нужно сделать, чтобы в оформлении и там и в какой срок обычно нужно уложиться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для открытия наследственного дела соберите: ваш паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, браке), а также правоустанавливающие документы на имущество (договоры, выписки из ЕГРН). Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Место открытия наследства определяется по последнему месту жительства (регистрации) наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). В регионах, где несколько нотариусов, часто действует алфавитный принцип распределения дел; уточнить конкретного нотариуса можно в нотариальной палате региона. Действительность завещания проверяет сам нотариус: он сверяет его с данными ЕИС, проверяет форму и содержание, а также наличие наследников, имеющих право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). При сомнениях нотариус может назначить экспертизу.

При наличии несовершеннолетнего наследника он имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если не указан в завещании. Отказ от наследства от его имени возможен только с предварительного разрешения органов опеки (ст. 22 ФЗ-48).

По имуществу, которое ваш отец не успел принять (наследственная трансмиссия по ст. 1156 ГК РФ), право на его принятие перешло к вам, если он умер после открытия наследства, не успев его принять. У вас есть 6 месяцев со дня смерти отца на принятие и этого имущества (если оставалось менее 3 месяцев, срок продлевается до 3). Все необходимые справки (о регистрации, кадастровой стоимости) нотариус может запросить самостоятельно, но для ускорения процесса лучше представить их самому.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Для открытия наследственного дела потребуются: свидетельство о смерти, документ о родстве, паспорт, сведения о последнем месте жительства наследодателя. Нотариус определяется по последнему месту жительства наследодателя через реестр нотариальной палаты региона. Был ли наследодатель зарегистрирован по определённому адресу на момент смерти, или место его последнего проживания документально не подтверждено? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах, где одновременно присутствует несовершеннолетний наследник, незавершённое наследственное дело бабушки и возможное завещание, критически важна последовательность действий: ошибка на первом этапе влечёт необходимость судебного восстановления сроков и оспаривания уже совершённых нотариальных действий, что в практике занимает от 8 до 14 месяцев только в первой инстанции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для открытия наследственного дела необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства, предоставив свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, паспорт и документы на имущество; нотариус определяется территориально, проверить его полномочия можно на сайте нотариальной палаты, а на приёме важно обратить внимание на прозрачность консультации и разъяснение всех этапов, при наличии завещания нотариус обязан его огласить и проверить подлинность, если среди наследников есть несовершеннолетний — потребуется согласие органов опеки, а также дополнительные документы, перечень которых определяет нотариус по ситуации; если есть имущество, о котором вы знаете не полностью, рекомендуется сообщить об этом нотариусу и при необходимости подать отдельное заявление по наследству после бабушки в течение шести месяцев со дня её смерти.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для начала обычно нужны: паспорт, свидетельство о смерти, документ о родстве и сведения о последнем месте жительства наследодателя. Наследство открывают по последнему месту его жительства, срок — 6 месяцев. Нотариус может запросить дополнительные справки по имуществу, родству и завещанию. Если отец умер, не приняв наследство своей матери, отдельно проверяется наследственная трансмиссия — здесь особенно важны даты и документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе