Мне 19 лет, хочу отказаться от отца официально, чтобы он не был моим отцом официально, на это есть все основания, не общаюсь с отцом, алименты не платит, пристава его найти не могут, у него ничего нет, хотела давно отказаться от него,возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сами Вы не можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Могут обратиться, например, прокурор, родитель, опекун, органы опеки и попечительства. Основаниями являются ст. 69 СК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав". Но следует заметить, что лишение родительских прав - это крайняя мера, которую суд может и не применить. Иск подаётся по месту жительства Ответчика. Если его текущий адрес Вам неизвестен, то можете указать последний известный, как вариант. Далее через суд затребовать данные о месте жительства лица.
Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском на лишение родительского права отца. Но рекомендую Вам решить все мирно без этой процедуры. Надеюсь у Вас все наладится!