Не платили за электричество?

Добрый день. В 2014 году муж строил дом. Обратился в организацию, которая подключает к электричеству. Там ему предложили " ускорить" это дело и за 50.000 поставили столб, провели провода, поставили счётчик. Дальше он ничего не сделал. Не оформил ничего. Счётчик не опломбирован. Лицевого нет. Что нам можно предпринять? Ничего не воровали,всё через этот счётчик

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена письменная консультация по вашему вопросу. Общая ситуация: Вы сообщили, что в 2014 году ваш муж построил дом и с организацией, которая занимается подключением к электричеству, был заключен договор или сделка по установке электросетей, столба, провода и счётчика за сумму 50 000 рублей. После этого никаких дальнейших действий не предпринималось, документы не оформлены, счётчик не опломбирован, лицевого счета нет. В настоящее время у вас возник вопрос, что можно предпринять. Анализ ситуации: Статус выполненных работ и оформления документов: Установка электросчетчика и проводки за деньги без оформления официальных документов (договора, акта выполненных работ, актов приемки) создает правовую неопределенность. Отсутствие опломбировки и лицевого счета означает, что подключение выполнено неофициально, без оформления в энергоснабжающей организации.Законность и риски: Если электроснабжение не оформлено официально, в случае обнаружения электросетей или попытки их использования энергокомпанией могут возникнуть претензии по незаконному подключению. В то же время, если электросчетчик стоит и работает, и никто не мешает вам пользоваться электроснабжением, ситуация формально остается неопределенной.Что можно предпринять: а) Обратиться в энергоснабжающую организацию: Для выяснения текущего статуса подключения и возможности оформления официальных документов. Вполне вероятно, потребуется провести техническое освидетельствование, оформить договор и опломбировать счётчик.б) Оформить право собственности и подключение: Для этого потребуется заключить договор с энергоснабжающей организацией, пройти процедуру технического подключения, оформить лицевой счет и опломбировать счётчик.в) Если электросети были выполнены не по договору: Есть риск признания их незаконными. В таком случае энергокомпания может потребовать их демонтажа или оформления в рамках технических условий и договора.Что делать сейчас: Связаться с энергоснабжающей организацией, уточнить статус подключения и возможность его официального оформления. Не предпринимать самостоятельные действия по отключению или демонтажу, чтобы не создать дополнительных проблем. При необходимости — обратиться за консультацией к юристу по вопросам правового статуса электросетей и оформления документов.Рекомендации: Необходимо узаконить электроснабжение через официальное оформление договора с энергоснабжающей организацией. Не стоит игнорировать возможные претензии или проверки со стороны энергокомпании. В будущем рекомендуется оформлять все работы по подключению и установке электросчётчиков через официальные процедуры.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Екатерина Нужина
Примите мою благодарность, Эллина Артемовна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.

Отвечает юрист

Вам необходимо легализовать подключение через энергоснабжающую организацию, заключив договор.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина Нужина
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!