Продление водительского удостоверения участнику СВО?

Я являюсь действующим военнослужащим по контракту в зоне сво. Срок действия моего водительского удостоверения заканчивается 16.11.2026.
1. Какой порядок замены моего в/у?
2. Какие сроки получения продлённого водительского удостоверения?
3. Возможно ли продление в/у раньше на 5 месяцев или позже срока замены на 2 месяца?
4. Продляется водительское удостоверения действующим участникам СВО при отсутствии возможности продления и на какой срок?

Савченко Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022-2024 годах» (с последующими изменениями), для участников СВО предусмотрено автоматическое продление срока действия водительских удостоверений.
Если срок действия истек или истекает в период прохождения его владельцем военной службы в Вооруженных Силах РФ или пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач СВО, а также в течение 90 дней со дня окончания прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании, то срок действия такого водительского удостоверения продлевается на 3 года.
Таким образом, водительское удостоверение бойца-челнинца, будет автоматически продлено на 3 года с момента истечения срока его действия, если на эту дату он все еще будет участвовать в СВО или с момента истечения срока не пройдет 90 дней после его возвращения.
Бойцу не требуется предпринимать никаких дополнительных действий для продления прав. После возвращения из зоны СВО у него будет 90 дней, в течение которых его права будут действительны, и он сможет заменить их в обычном порядке.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Менять права нужно лично: записаться через Госуслуги и прийти в ГИБДД/МФЦ с паспортом, старыми правами и медсправкой, оплатить пошлину. 2) В ГИБДД обычно выдают в день обращения, через МФЦ — до 9 рабочих дней. 3) Раньше на 5 месяцев можно; позже тоже можно, но ездить после 16.11.2026 нельзя. 4) Отдельного “автопродления” для СВО на 2026 сейчас нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дмитрий
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.