Отказ от отцовских прав?

Здравствуйте.У меня есть двое не совершенолетних детей от первого брака. Думаю отказаться от прав и чтобы муж нынешней ,бывшей жегы усоновил на себя. Так как она ушла при браке ,при мне к другому вместе с детьми,я их не вижу,не слышу, друг друга незнаем. Вопрос с чего начинать процедуру,могу ли я спм один сходить в суд и раписать отказ от детей в пользу нового мужа ее? И будут ли начислены алименты ,если даже муж ее усоновит их, она сама как то хотела ,я отказался,а теперь задумался.

Комлева Светлана Юрьевна
Отвечает адвокат
В случае, если другой мужчина готов усыновить ваших детей, вам необходимо заверить у нотариуса заявление об отказе от родительских прав и подписать согласие на усыновление. После этого заявление рассматривается органами опеки и попечительства и подаётся заявление в суд. Только суд принимает окончательное решение о лишении отца родительских прав и выносит решение об усыновлении. Алиментные обязательства будут прекращены только после усыновления детей новым отцом.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы с её бывшим можете пойти к нотариусу и написать соответствующее заявление об отказе от родительский прав и согласие на усыновление этим человеком (мужем). Или если они уже обратились в суд, то можете признать иск. Как раз таки при отказе от род прав и согласии на усыновлении она не подаст на алименты на Вас. Теперь усыновитель приобрёл все обязанности по отношению к ребёнку, в том числе и выплачивать алименты

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Я не сторонник, чтобы родитель отказывался от своих детей. Поэтому пусть на этот вопрос отвечают другие.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Комлева Светлана Юрьевна
Отвечает адвокат
Если другой мужчина не готов усыновить ваших детей, то в этом случае добровольный отказ от отцовства не возможен.