Наследство?

Дедушка хочет после смерти оставить машину внуку. Внук в страховку не вписан, собственником транспортного средства не является. Как лучше дедушке передать авто после смерти, чтобы никто из родственников в свободном доступе интернета об этом не узнал?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Как дедушка может передать автомобиль внуку после своей смерти так, чтобы эта информация не стала широко известна в интернете и, при этом, чтобы внук стал собственником транспортного средства?Разъяснение: Передача автомобиля после смерти — это наследство: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, имущество умершего переходит к наследникам по наследству.Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу и оформить наследственные правоотношения по закону или по завещанию.Можно ли передать автомобиль заранее — при жизни?Да, при желании дедушка может оформить дарственную на автомобиль в пользу внука. Такой способ позволит передать право собственности при жизни.В этом случае, в договоре дарения стороны указывают, что передача происходит сейчас, и внук становится собственником.Если дедушка хочет оставить имущество в наследство: Он может оставить завещание, в котором укажет, что после его смерти автомобиль переходит в собственность внука.В этом случае, для реализации завещания потребуется обратиться к нотариусу после смерти дедушки.Конфиденциальность: Информация о наследстве (завещании или дарственной) после открытия наследства становится публичной, так как нотариусы и органы ГИБДД регистрируют новые права собственности.Однако, чтобы обеспечить максимальную конфиденциальность, можно: Оформить дарственную при жизни, что является наиболее приватным способом передачи имущества. Информация о сделке не будет размещаться в открытых источниках, если не публиковать её специально.Использовать доверенность для передачи автомобиля. Однако это менее надежно и зачастую требует постоянного присутствия доверенного лица.Что лучше для вас: Дарственная — наиболее быстрый и конфиденциальный способ. В договоре дарения стороны прямо указывают, что автомобиль передается внуку. После регистрации право собственности в ЕГРН автомобиль автоматически считается собственностью внука.Завещание — подойдет, если вы хотите оставить автомобиль в наследство, но информация о нем станет известна после открытия наследства.Особенности и рекомендации: Для оформления дарственной необходимо подготовить договор, пройти госрегистрацию в ГИБДД и внести изменения в ЕГРН.При оформлении завещания — подготовить документ у нотариуса, который вступит в силу после смерти.Если важна абсолютная конфиденциальность, лучше оформить дарственную при жизни и не публиковать эту сделку в публичных источниках.Итог: Наиболее приватным способом передачи автомобиля внуку является оформление дарственной при жизни. Это позволит вам сохранить конфиденциальность, а внук сразу станет собственником.Завещание также возможен, но информация о нем станет известна только после открытия наследства.Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом для правильного оформления документов и учета всех нюансов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Артем
Эллина Артемовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.

Отвечает адвокат

Добрый день, дедушка может подарить автомобиль внуку по договору дарения или написать завещание.

Готова оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты: (телефон, tg, WhatsApp, указанные в профиле). С уважением, адвокат Сергеева Инна Геннадьевна.
Артем
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Оформите при жизни договор дарения

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.
Артем
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Геннадьевич!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подарить авто внуку.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Артем
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессиональный совет!