Здравствуйте, я сейчас работаю не официально стою у бабушки по уходу как опекун( пожилой достигший 80 лет) И от нее у меня идет стаж. Но мне сейчас предлагают устроится по договору ГПХ где работодатель делает отчисления в пенсионный фонд. Как быть, что лучше , что бы работодатель делал отчисления в ПФР или стоять по уходу за бабушкой и получать повышенный коэффициент?
Здравствуйте, вместе нельзя: уход за бабушкой (80+) засчитывают в стаж и дают баллы только если вы не работаете и за вас не платят взносы. Договор ГПХ с отчислениями — это уже работа, уход снимут и выплату/баллы за уход могут прекратить. Что выгоднее, зависит от суммы по ГПХ: чем больше взносы, тем больше будущая пенсия. Уточните в СФР (бывш. ПФР).
- С 2025 года у вас не идет стаж. Уход надо подтверждать. Если вы его подтвердили должным образом за 2025 год, то он отображается в вашем лицевом счете на госуслугах. Так же подтверждайте уход за 2026 год в начале 2027 года. СФР сам определит за какие периоды вам установить стаж.