Наследство?

Гость

Что сначала нужно делать, сейчас нужно вступить в наследство после смерти мужа, но есть обременение на дом с использованием мат капитала, которое уже погашено

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для принятия наследства второй супруг подает нотариусу по месту жительства заявление, в котором фигурирует просьба в выдаче свидетельства о праве на наследство. С момента подачи этого заявления наследство считается принятым. Данные нотариуса, к которому нужно обращаться, уточняются в Нотариальной палате по региону проживания.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Откройте наследственное дело у нотариуса. Возьмите все справку, подтверждающую перечисление и поступление денежных средств на счет продавца. Если доли ек выделены, может выделить нотариус.

Также нотариус может направить вас в суд.

Обращайтесь, помогу в разрешении вашего вопроса.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно вступать в наследство, в ходе чего от росреестра будет отказ в переходе права, после этого снимать обременение. Для этого обратиться к залогодержателю, а если это не поможет - то в суд

Ким Галина
Отвечает юрист

Вступайте в наследство, получайте свидетельство о праве, а лишь потом снимайте обременения.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос