Здравствуйте! Я брал микрозайм в 2022 году, выплатить полностью не смог, с меня пытались взыскать долг, были и судебные приказы и есть исполнительное производство действующее. Но прошло уже 4 года с даты кредита. Мне его необходимо оплачивать или можно как-то отменить? 3 года же уже прошло
Если пристав-исполнитель закроет производство из-за отсутствия имущества для взыскания, и кредитор не успеет повторно предъявить исполнительный лист в течение 3 лет, он утратит право требовать с вас долг. Если вы не хотите оплачивать долг или считаете, что сумма долга необоснованно завышена, у вас 2 пути:
Отмена судебного приказа — если вы его не получали, можно восстановить пропущенный срок через суд и отменить его после восстановления срока. В дальнейшем кредитор обратиться в СОЮ, можно оспорить сумму штрафов и неустойки, если вы с ней не согласны.
Банкротство — при долге свыше 50 000 ₽ можно обратиться в МФЦ для оформления процедуры бесплатного банкротства физического лица
Здравствуйте. Сам долг не “сгорает” через 3 года. Эти 3 года — срок, чтобы кредитор подал в суд. Если уже есть действующий судебный приказ/решение и исполнительное производство, платить придётся, пока акт не отменят. Отменить можно только если приказ вынесен без вас (не получали) и суд восстановит срок на отмену. Узнайте у пристава, какой документ основание взыскания.
Здравствуйте. Отменять Судебный приказ есть смысл, только если взысканная сумма завышена к сумме основного долга, например, брали займ 10 000 руб., а по Судебному приказу взыскали 100 000 руб. В дальнейшем, при рассмотрении иска можно будет уменьшить проценты и пени.