Приписное удостоверение.?

Здравствуйте. Такой вопрос: несколько лет назад менял свою прописку и в паспортном столе отправили в военкомат, там я встал на учёт и отдал своё приписное по требованию военкомата. Я прошёл медицинскую комиссию, после чего мне не вернули приписное, а в дальнейшем и вовсе потеряли личное дело. Как сейчас поступить чтобы получить приписное удостоверение? На данный момент проживаю в другом городе и прикрепиться к военкомату не могу так как они ссылаются на то, что мне необходимо ехать в тот военкомат.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация требует внимательного подхода, и я постараюсь дать рекомендации по восстановлению приписного удостоверения и решению вопроса.1. Обстоятельства ситуации: Вы проходили военную медкомиссию и встали на учет в военкомате, предоставив приписное удостоверение.После этого приписное не было возвращено, а личное дело было утеряно.В настоящее время вы проживаете в другом городе, и военкомат, к которому вы прикреплены, отказывается выдать дубликат, ссылаясь на необходимость личного обращения в тот военкомат.2. Что делать в вашей ситуации: а) Обратиться в военкомат по месту вашего нынешнего проживанияНеобходимо подать заявление о восстановлении приписного удостоверения.В заявлении следует указать, что оригинал был утерян, и попросить оформить дубликат или новое приписное удостоверение.Предоставьте документы, подтверждающие вашу личность (паспорт, военный билет или их аналоги).б) Обратиться в военкомат по месту вашего постоянного проживания (тот, где вы стояли на учете)В случае невозможности лично обратиться, можно направить письменное заявление по почте с уведомлением о вручении.В заявлении подробно опишите ситуацию, приложите копии документов, подтверждающих ваше прохождение военной комиссии и обстоятельства утери оригинала.в) При необходимости — подготовить документы, подтверждающие ваше участие в медкомиссииКопии справок, подтверждающие прохождение медкомиссии, и любые документы, связанные с вашим военным учетом.г) В случае отказа или сложности — обратиться в военный комиссариат через военную прокуратуру или вышестоящее командованиеМожно также обратиться с жалобой в прокуратуру или военную инспекцию по контролю за деятельностью военкоматов.3. Дополнительные рекомендации: Законодательство РФ предусматривает возможность восстановления утерянных документов военного учета.В случае, если есть подтверждение вашего прохождения военно-врачебной комиссии и постановки на учет, это может помочь в оформлении дубликата.В случае затруднений или отказа — рекомендуется обратиться за юридической консультацией для защиты своих прав и возможного обращения в судебные органы.Итог: Необходимо подать письменное заявление в военкомат по месту проживания с просьбой о восстановлении приписного удостоверения.При необходимости — приложить все подтверждающие документы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно не “ехать”, а попросить всё оформить письменно. Подайте в свой нынешний военкомат заявление: прошу поставить на учёт и запросить личное дело из прежнего военкомата. Второе заявление — в прежний военкомат: прошу выдать дубликат приписного (взамен утраченного) и сообщить, где дело. Отправьте заказным письмом. Если отказывают — жалоба в военную прокуратуру и в вышестоящий военкомат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр

Они в праве отказать в выдаче дубликата приписного? И могут ли они сразу же отправить на медицинскую комиссию?