Драка?

Подрались, спустя месяц на вас написали заявление, сняты побои, справка с формулировкой «упал», травмы: челюсть, сечка, сотрясение мозга)

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается ситуации, связанной с конфликтом и последующим обращением в правоохранительные органы, а также наличием травм и документального подтверждения.Ниже представлен разбор ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям: Обстоятельства и факты: Между вами произошел конфликт, в результате которого вы получили травмы (челюсть, сотрясение мозга, повреждение тканей). Впоследствии вы были осведомлены о том, что на вас было подано заявление в полицию (через месяц после инцидента). В медицинской справке указано, что причиной травм является «упал», что не соответствует реальным обстоятельствам.Правовой анализ: Травмы, полученные в результате драки, являются уголовно наказуемым деянием (хулиганство, причинение вреда здоровью). Если полиция уже начала проверку или возбуждено уголовное дело, вам необходимо участвовать в следственных действиях. Указание в медсправке «упал» может восприниматься как попытка скрыть истинные обстоятельства и затруднить квалификацию происшествия.Что делать в данной ситуации: Обратиться к квалифицированному юристу или адвокату, специализирующемуся на уголовных делах, для защиты ваших прав и интересов. Подготовить доказательства: Медицинские документы с полным описанием травм и их причины; Свидетельские показания или видеозаписи, подтверждающие обстоятельства драки; Переписку, сообщения или другие подтверждения конфликта.Обратиться в прокуратуру или следственный комитет для защиты своих прав и получения объяснений по поводу заявления и расследования. При необходимости — подготовить объяснения и участвовать в следственных действиях, предоставляя правдивую информацию.Важные моменты: Не рекомендуется скрывать свою причастность или искажать обстоятельства, поскольку это может повлечь дополнительные уголовные последствия. Правильное оформление и защита ваших интересов требуют профессиональной юридической помощи.ИТОГ: Да, у вас есть право защищать свои интересы и участвовать в расследовании. Ваша задача — обратиться к специалисту для правильной юридической поддержки, подготовить доказательства и добросовестно участвовать в следственных мероприятиях.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, даже через месяц заявление могут принять. Но раз в медсправке написано «упал», доказать, что травмы от драки, сложнее. Если вред здоровью средний/тяжкий (челюсть, сотрясение) — могут возбудить дело. Ваши действия: идите на опрос только с адвокатом, просите копии материалов, собирайте свидетелей/видео/переписку, фиксируйте свои травмы и подайте встречное заявление, если вас тоже били.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, теоретически в действиях лица причинившего побои может усматриваться ст. 116 УК РФ, а примет ли данные обстоятельства суд или нет надо разбираться защитнику.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Николаева Юлия Валериевна
Отвечает юрист

Добрый день. Из ваших вводных непонятно кто с кем подрался, с кого сняты побои и на кого написали заявление. Для более подробной консультации напишите в телеграмм

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️