Алименты?

У бывшего мужа накопилась задолженность около 1,5 миллионов рублей.Сейчас он просит написать отказ от алиментов, в обмен обещает расписку. Так как он не может устроиться на работу, везде расчет идет на карту, а приставы все карты заблокировали. Сейчас ребенку 16 лет. Как можно поступить в данной ситуации?

Теплов Евгений Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, решать как поступить в эту ситуацию только вам. Отказаться от алиментов юридические вы не можете вы можете только отозвать исполнительный лист. Ваш бывший муж может подать на банкротство если его задолженность 1, 5 млн не составляют алименты. А если данная задолженность алименты то его ждёт уголовная ответственность и приставы вряд ли просто так прекратятся исполнительное производство либо его окончат. Более того алиментные обязательства предназначены на ребёнка а не для матери и отца, из данной суммы алиментных обязательств должен содержаться ребёнок. В то же время банкротство от алименты их обязательств вашего бывшего мужа не спасёт.
Платные юридические услуги по гражданским уголовным административным делам - в том числе Онлайн. Выезд юриста на дом, офис в Уфе и Башкирии. Звоните пишете в Max Telegram Whatsapp
Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Согласно ч. 1 Ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Алименты были назначены на ребенка. При их отказе Вы нарушаете права Вашего ребенка.

Данное соглашение можно признать ничтожным. Кроме того, решение суда о взыскании алиментов нельзя отменить соглашением (распиской), заключенным между родителями.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Отказ от алиментов юридически ничтожен, это нарушение прав ребенка. Расписка не имеет юридической силы. Не отзывайте исполнительный лист. Если он хочет платить, пусть переводит деньги на счет ребенка или вам напрямую, а приставы учтут это в счет погашения долга.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Представляется, что в Ваших интересах будет уплата денежных средств (алиментов) бывшим супругом.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.