Налоговые выплаты по продаже недвижимости?

Я хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года, у меня в собственности ещё есть квартира, буду ли я платить налог с продажи. О себе я пенсионер.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Срок владения указанным объектом недвижимого имущества составляет четыре года. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи такого объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданную квартиру не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Анатолий
А если я продаю квартиру по той же цене по которой покупал
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Налог с продажи не платится если срок владения (право собственности) составляет 3 года - минимальный предельный срок владения ст 217.1НК РФ (наследство, приватизация, пожизненная рента, совместная) - ч. 3 ст 217.1. Ознакомьтесь с данной статьей, будут вопросы, обращайтесь в порядке индивидуальной консультации 89087389208
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"