Здравствуйте. Планирую в ближайшее время вступить в брак. На данный момент нахожусь в процедуре банкротства, реализация имущества. У будущего супруга имеется недвижимость в ипотеку и автокредит. Так как долги за авто и недвижимость не погашены, будет ли считаться это совместно нажитым или спокойно можно вступать в брак и супруг может платить дальше ?
Письменная консультация
В ситуации, когда вы находитесь в процедуре банкротства, а также планируете вступить в брак, важно учитывать правовые последствия такого шага, особенно в контексте совместного нажитого имущества и долгов.Общая правовая позиция: Заключение брака во время процедуры банкротстваВступление в брак само по себе не препятствует проведению процедуры банкротства, однако оно может повлиять на имущественные отношения и распределение имущества. Брак влечет за собой возникновение совместной собственности супругов, что в условиях банкротства требует особого учета.Совместное имущество и долгиПо законодательству РФ, имущество, приобретенное в браке, считается совместным, если иное не установлено договором или иными документами.Долги, связанные с ипотекой и автокредитом, обычно оформляются на одного из супругов, но при этом обязательства могут распространяться на совместное имущество, особенно если оно приобреталось в период брака.Влияние на процедуру банкротстваПри банкротстве имущественные требования и долги, возникшие до начала процедуры, могут быть включены в реестр требований должника.Если имущество, в том числе недвижимость и автомобиль, зарегистрированы на одного из супругов, кредиторы могут претендовать на них, если имущество признается совместным или приобретено во время брака.Что можно сделать в вашем случае: Заключение брака: Можно заключать брак, однако рекомендуется заранее проконсультироваться с юристом-специалистом по банкротству, чтобы понять, как именно ваше имущество и долги могут быть учтены в рамках процедуры. Дальнейшее погашение долгов: Если супруг продолжит платить по кредитам, это не запрещено, однако важно учитывать, что при банкротстве имущество, приобретенное в браке, может быть признано совместной собственностью и подлежать включению в конкурсную массу, если оно считается совместно нажитым. Рекомендация: В некоторых случаях может иметь смысл оформить брачный договор или провести раздел имущества, чтобы минимизировать риски для супругов.Вывод: Вы можете встать в брак во время банкротства, однако это может повлиять на имущественные отношения и обязательства по кредитам. Совместное имущество и долги, возникшие в период брака, могут быть признаны совместной собственностью и включены в состав конкурсной массы. Поэтому рекомендуется заранее проконсультироваться с юристом по вопросам оформления имущества и возможных последствий для обоих супругов.
Здравствуйте, Ольга. Имущество супруга, приобретенное до брака, его долги и пр. Остаются его и не могут являться совместно нажитыми. А вот платежи по его кредитам после брака будут уже не только его, а еще и Вашими, ведь после брака у супругов всё поровну. Соответственно если не дай Бог брак распадётся, то Вы или Ваш супруг вправе потребовать 1/2 от внесенных по кредитам платежей.
А на мое банкротство его долги не повлияют?Опасаюсь, что так как они ещё не погашены, а на них приобретено имущество посчитают совместно нажитым
Здравствуйте. Совместно нажитым не является
Если Вас не затруднит можете оставить свой отзыв в карточке юриста