Как обжаловать административный протокол?

Суд отправил протокол в ГИБДД на доработку, изменения внёс инспектор не составлявший данный протокол о месте правонарушения

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Внесение изменений в протокол об административном правонарушении инспектором, который не составлял этот протокол, является нарушением законодательства. Согласно нормам КоАП РФ и судебной практике, такие действия могут привести к признанию протокола недопустимым доказательством.

Согласно части 4 статьи 28.2 КоАП РФ, изменения в протокол об административном правонарушении вносятся в присутствии лица, в отношении которого он составлен. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены только при наличии сведений о надлежащем извещении этого лица.

При внесении изменений физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ. Эти лица вправе ознакомиться с изменениями, представить объяснения и замечания по их содержанию, которые прилагаются к изменениям.

КоАП РФ не предусматривает права на внесение изменений в протокол лицом, которое его не составляло, без соблюдения установленной процедуры.

Алексей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, инспектор ГИБДД внёс изменение в протокол который он не составлял но был свидетелем т.е. В этом деле экипаже при составлении протокола