На работе прислали листок сообщение об изменении сведений о гражданах состоящих на воинском учёте. Дадут ли мне там повестку на военные сборы или медкомиссию? 31 год, категория В
Листок сообщения об изменении сведений о гражданине, состоящем на воинском учёте, сам по себе не является повесткой на военные сборы или медкомиссию. Это документ, который работодатель направляет в военкомат для обновления данных о сотруднике (например, при изменении места работы, семейного положения и т. Д.).
Категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе). В мирное время граждане с такой категорией не подлежат призыву ни на военную службу, ни на военные сборы. Это означает, что при обычных условиях вас не должны призвать на сборы. Однако в военное время или при мобилизации ситуация может измениться: таких граждан могут привлечь на должности гражданского персонала или на воинские должности, не требующие специальных военных знаний и подготовки.
Условия призыва на военные сборы. Для призыва на сборы необходимо соблюдение трёх условий одновременно:
гражданин является военнообязанным;
пребывает в запасе;
по состоянию здоровья годен к прохождению службы.
Поскольку категория «В» подразумевает ограничения по здоровью, это может стать основанием для отказа в призыве на сборы в мирное время.
Процедура вызова на медкомиссию. Если военкомат решит проверить состояние здоровья гражданина (например, в связи с обновлением данных), он может направить повестку для прохождения медицинского освидетельствования. Однако это не означает автоматического призыва на сборы — по результатам медкомиссии будет принято решение о возможности привлечения к сборам.
Особенности военных сборов. Продолжительность сборов не может превышать 2 месяцев, а общая длительность за время пребывания в запасе — 12 месяцев. Призыв возможен не чаще раза в три года. Повестка на сборы должна вручаться не менее чем за 10 дней до их начала.