Будут ли пенсионеры 70 лет получать московские надбавки к пенсии и пособия, если они переехали недавно из другого региона России?
Здравствуйте с таким вопросом лучше обратиться в пенсионный фонд
Здравствуйте. Я родился в Якутии. В августе 2022 года мне исполнится 55 лет. Стаж работы в Якутии с марта 1988 до декабря 2015 годов - 27 лет. Сейчас проживаю в Хабаровском крае. Общий стаж работы 34 года. Когда мне выходить на пенсию?
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте - в настоящее время законодательством устанавливается минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию в размере 15 лет. При этом определен переходный период, согласно которому эта цифра станет обязательной только в 2024 г. В 2021 г. минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости составляет 12 лет (ч. 2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ, Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ). Путеводитель по кадровым вопросам.
Я работаю слесарем-ремонтником ремонтных служб, занятый ремонтом оборудования в местах его установки на участках (рабочих местах) действующих производств, где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1 а точнее работаю в цехе горячего проката трубопрокатного цеха ! По какокому списку вредности я должен буду выйти на пенсию?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день! По данному вопросу целесообразней обратиться в Ваш Пенсионный фонд. Полученный мотивированный ответ можно будет сравнить с действующим законодательством. Если ответ ПФР Вас не устроит, то за разъяснениями можно будет обратиться к вышестоящему руководству ПФР. Обращаться в прокуратуру или суд нет смысла, так как Вам нужны сведения информационного характера, которые в данный момент не влияют на Ваши пенсионные права. Кроме этого, за разъяснениями можно обратиться непосредственно к работодателю и в профсоюзную организацию, при её наличии. С уважением, Дмитрий Сагитов.
Можно ли обжаловать решение пенсионного фонда о лишении меня пенсионной надбавки 10% процентов как работающий пенсионер и региональной надбавки от соц защиты, так как я заключила электронный договор с дзеном о монетизации видио размещённые на площадке дзен. За 3 месяца, я получила доход 1000 рублей ( 3 рубля в день). 6- ого августа я расторгла договор с дзеном о монетизации, а пенсионный фонд и соц защита продолжают удерживать из пенсии и региональную надбавку 6300 руб. и 10% процентную надбавку 1500 руб. С уважением, Козиева Людмила Юрьевна.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, обжаловать можно, вопрос перспектив, а про перспективы данного спора, мне нужно изучить отказ пенсионнго фонда, который вы получили после заявления поданного после 06.08
Здравствуйте. Ситуация такого плана, подскажите.....
Я действующий военнослужащий, доход в месяц со всеми надбавками которых я добился сам (за классную квалификацию, за отличную сдачу физкультуры, за боевые дежурства и т. д.) превышают 100 т. р., в том числе в справке о доходах за 2020,21,22 года отражены доходы служебных командировок и выплаты за гос. награды.
Семья имеет статус многодетной семьи,на младшего 2 лет, выплаты получаем. Жена не работает.
При обращении в соц защиту о назначении выплат пособий на двух других детей 10 и 13 лет, пришёл отказ, мотивируя, что мой доход (мужа) превышает 100 т. р.
В праве ли они отказать, если мой доход без надбавок составляет до 100 т. р.
Каким образом это подтвердить военнослужащему? Ведь я могу и не получать эти надбавки.
Или у нас так и задумано в государстве, в одну руку дают, с другой забирают.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. при начислении пособия учитываются все доходы: оклад, надбавки, компенсации, премии разовые и регулярные и т.д.
Если Ваш доход (более 100 тыс) поделить на Вас и всех членов вашей семьи, то сколько придется на каждого? Если больше прожиточного минимума по вашему региону, тогда отказ в начислении пособий обоснован
Здравствуйте, мои дети не достигшие 18 лет получают пенсию по потере кормильца. В этом месяце получили только пенсию без фиксированной надбавки. На каких основаниях сфр э
то сделало.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Тут то что хотите, в СФР и узнайте, не все делается сидя на диване.
Байдак Зоя Михайловна
Это м.б. если дети имели дополнительный доход/заработок.
Моя жена отработала в РКС муниципальным служащим 7 лет и госслужащим 8 лет. Суммируются ли эти сроки для назначения надбавок к пенсии?
Богданова Татьяна Михайловна
Для надбавок за северный стаж не суммируются
Маме 88 лет она родилась и проработала в СССР в грузии в настоящее время является ГР почему ей не положены надбавки после 80 лет получает только страховую пенсию стаж у нее педагогический
Богданова Татьяна Михайловна
Запросите в СФР подробные письменные разъяснения по вашему вопросу. Поскольку ничего не известно о пенсионных правах вашей мамы, кроме тех сведений, что вы перечислили (а это малая часть), невозможно ответить на ваш вопрос без разъяснений от СФР.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Что означает ваша аббревиатура ГР?
Рогожин Евгений Михайлович
Здравствуйте. У вашей матери скорее всего социальная пенсия. Надбавка в 100% по достижению 80 лет положена только получателям страховой пенсии по старости. Для уточнения информации обратитесь в социальный фонд по месту жительства с заявлением о предоставлении информации и расчёте размера пенсии.
Здравствуйте.
У меня пенсия по инвалидности, 3 гр.
Идёт надбавка за иждивенца 2900,
но почему-то она считается в общий расчёт пенсии. И так как у меня не большой стаж, мне установили минимальную пенсионную выплату по региону Ярославля 15250 рублей.
Праволиправно действия ПФР в мою сторону? Почему надбавка за иждивенца и другие надбавки не начисляется к минимальному размеру оплаты пенсии?
Очень рассчитываю на Вашу помощь.
За ранее благодарю!
Байдак Зоя Михайловна
Доплата к пенсии на иждивеца увеличивает размер пенсии. Поэтому вам следует обратиться в СФР с документами на иждивенца и подтвердить свое право на доплату.
Богданова Татьяна Михайловна
При определении прожиточного минимума учитываются все виды вашего дохода. А надбавка на иждивенца это вообще неотъемлемая часть вашей пенсии.
Если пенсионер ,в период получения минимальной пенсии и соц.надбавки к ней,работал в другой стране,может ли пенсионный фонд потребовать вернуть соц.надбавку за период работы?
Усольцев Виктор Николаевич
Да, пенсионный фонд может потребовать вернуть социальную надбавку, если пенсионер работал в другой стране и получал за это вознаграждение. Причина заключается в том, что социальная надбавка предназначена для поддержания уровня доходов пенсионеров, которые не работают и нуждаются в дополнительной поддержке. Если пенсионер работает и получает доход, он теряет право на такую надбавку.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может, Вы не законо получали соц.доплату.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте. Если пенсионер работал за границей и получал социальные выплаты, пенсионный фонд может провести проверку и запросить возврат социальных надбавок, если установит, что эти выплаты были начислены неправомерно. Однако, все зависит от конкретных обстоятельств. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте! Если пенсионер получает минимальную пенсию и социальную надбавку, и в период получения этих выплат работает за границей, пенсионный фонд может потребовать вернуть надбавку. Это связано с тем, что доходы за границей могут повлиять на право на получение социальных выплат. Рекомендуется обратиться в пенсионный фонд для уточнения деталей. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте, работаю в Психиатрической больнице в наркологическом отделении 25 лет уже,пользуюсь льготами по вредности ввиде дополнительного отпуска и 30% надбавки к окладу,льготного выхода отработал 10 лет не имею.В отделении лечиться больные тяжёлые,в основном с психозами,алькогольными и наркотическими.(чаще всего не обслуживают себя),которые чаще всего выходят в энцефалопотию.Как добиться выхода на пенсию по вредности и куда обратиться?
Беркута Анна Александровна
Для выхода на досрочную пенсию по вредности (по Списку 2, утверждённому Постановлением Кабинета Министров СССР № 1173 от 22.08.1956) вам необходимо выполнить следующие условия:
1. Проверить соответствие вашей должности и отделения льготным категориям
Ваша работа в наркологическом отделении психиатрической больницы может подпадать под:
Список № 2 (пункты, связанные с психиатрическими и наркологическими учреждениями).
Возможное соответствие должности: медперсонал, непосредственно работающий с психически больными (например, медсестра, санитарка, врач-психиатр/нарколог).
Важно:
Если ваша должность прямо не указана в списках, можно ссылаться на аналогичные условия труда (например, работа с агрессивными больными, риск заражения, психоэмоциональные нагрузки).
Необходимо подтвердить, что не менее 50% рабочего времени вы занимаетесь непосредственным уходом/лечением таких пациентов.
2. Требования для досрочной пенсии
Мужчины: 12, 5 лет спецстажа (из них 10 лет – в вашем случае уже есть) + общий стаж 25 лет → пенсия в 55 лет.
Женщины: 10 лет спецстажа (у вас есть) + общий стаж 20 лет → пенсия в 50 лет.
3. Куда обратиться?
К работодателю – запросить:
Справку о вредных условиях труда (форма, подтверждающая, что вы работаете в наркологическом отделении с тяжёлыми больными).
Уточнить, подавались ли данные в ПФР о вашей льготной категории (если нет – потребуется дополнительное подтверждение).
В Пенсионный фонд (ПФР) – подать документы:
Паспорт.
Трудовая книжка (или выписки, подтверждающие стаж).
Справка о вредных условиях (если работодатель не передавал сведения в ПФР автоматически).
Возможно, потребуется уточняющая справка от больницы о характере работы.
Если ПФР отказывает – можно:
Обратиться в суд с иском о включении стажа в льготный.
Заказать экспертную оценку условий труда (если работодатель не предоставляет нужные документы).
4. Дополнительные шаги
Проверить, внесён ли ваш стаж в систему персонифицированного учёта ПФР (можно через "Госуслуги" или личный кабинет ПФР).
Если есть профсоюз – обратиться за помощью в подготовке документов.
Вывод
У вас уже есть 10 лет льготного стажа, осталось подтвердить, что ваша должность и условия соответствуют Списку № 2. Обратитесь в ПФР с документами, и если возникнут сложности – готовьтесь к судебному оспариванию.
Богданова Татьяна Михайловна
Посмотрите сначала какая информация содержится в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии. После этого можно будет определить как вам добиться пенсии.
Что делать если отказали в 2015 году в повышении фиксированной части .северный стаж более 15 лет а до 20 лет страхового не хватало 1 года.
А по справке 2025 за тот же период страховой стаж более 20 лет.В 2015 посчитали не правильно лишив меня северной надбавки Все ответы есть
.
Шикарев Роман Владимирович
Вам следует обратиться с заявлением о перерасчете.
Богданова Татьяна Михайловна
Если стаж посчитали не правильно, обратитесь с жалобой в вышестоящий СФР
Может СФР лишить получателя страховой пенсии по старости " Северной надбавки" только за то , что он ещё является получателем Военной пенсии за выслугу лет по ФЗ № 4468-1. Но страховая пенсия ему назначена не как военному пенсионеру, то есть лицу проходившему службу по контракту, а как "застрахованному лицу", то есть работающему и уплачивающему страховые взносы В ПФР (СФР), как лицу отработавшему на Крайнем Севере 15 лет при общем страховом стаже 35 лет в соответствии ст.32 п.6 ч.1 ФЗ № 400, что отражено в Решении СФР о назначении мне пенсии. В моем выплатном деле нет Решения СФР, что пенсия и право на пенсию было пересмотрено, и она мне назначена " Без фиксированной выплаты в соответствии ст.7 ч.4 ФЗ № 4468-1 .Данная норма Конституционным судом от 28.01.2020г. Постановление № 5-П, признана не соответствующая Конституции РФ и с 30 января 2020 года не может применяться в правоприменительной практике, и все сылки на данную норму незаконны.. Так может СФР без основания лишить получателя страховой пенсии " Северной надбавки" без какого либо "Решения" формально сославшись на норму ст.7 ч.4 ФЗ № 4468-1, которая признана Конституционным судом не соответствующей Конституции РФ?
Усольцев Виктор Николаевич
Действия Пенсионного фонда по изменению размера пенсии без надлежащего обоснования и решения органа власти могут быть признаны незаконными.
Богданова Татьяна Михайловна
Если вы получаете две пенсии, то в СФР ваша пенсия без фиксированной выплаты. Северные надбавки устанавливаются к фиксированной выплате, которой у вас нет.
Либо получайте одну полную пенсию в СФР, отказавшись от военной пенсии, чтобы со всеми надбавками, либо две, но без северной надбавки
Если Конституционный суд признал нормы права не законными, то должно было последовать изменение пенсионного законодательства в этой части. Внимательно изучите нормы постановления Конституционного суда № 5-П, на которое вы ссылаетесь, и убедитесь, что к вашему вопросу это никаким образом не относится.
Д.Д.! Теща 1931 года рождения, участник трудового фронта с имеющимися в связи с этим полагающимися наградами, тем не менее с 2014 года не получает фиксированную выплату (надбавку) к пенсии по достижению возраста 80 лет. В свое время она перешла на пенсию умершего мужа и стала получать пенсию по случаю потери кормильца. В соответствии со ст. 17 ФЗ 400 выплата должна назначаться АВТОМАТИЧЕСКИ. В связи с тем, что в неисполении этой нормы вина Социального (пенсионного) фонда можно ли получить перерасчет пенсии более чем за 3 года, что, вероятно, предусматривается ГК?
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте!
В вашей ситуации, касающейся фиксированной выплаты к пенсии вашей тещи, есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать.
Автоматическое назначение выплаты: Действительно, согласно статье 17 Федерального закона №400, фиксированная выплата к пенсии по достижении 80 лет должна назначаться автоматически. Если этого не произошло, то это явная ошибка со стороны Социального фонда (ранее Пенсионного фонда).
Пенсия по потере кормильца: Переход на пенсию по потере кормильца не должен отменять право на получение фиксированной выплаты по возрасту. Эти выплаты могут суммироваться, если человек имеет на них право.
Перерасчет пенсии: Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет три года. Однако, в случаях, когда речь идет о нарушениях пенсионных прав, можно попробовать добиться перерасчета и за более длительный период.
Основания для перерасчета за более длительный срок: В данном случае, основанием для перерасчета за более чем три года может служить тот факт, что Социальный фонд не исполнил свою обязанность по автоматическому начислению выплаты. Важно подчеркнуть, что фонд должен был самостоятельно выявить право на выплату и начислить ее. Несвоевременное исполнение этой обязанности и может быть аргументом для перерасчета за весь период, когда выплата не производилась.
Рекомендую обратиться в Социальный фонд с письменным заявлением о перерасчете пенсии и подробно изложить все обстоятельства дела. В случае отказа можно обратиться в суд. Шансы на положительное решение будут выше, если удастся доказать, что Социальный фонд знал или должен был знать о праве вашей тещи на данную выплату.
Уваров Алексей Владимирович
Если теща получает пенсию по случаю потери кормильца, то фиксированная надбавка по достижении 80 лет к ней не применяется — она предусмотрена только к страховой пенсии по старости (ст. 16, 17 ФЗ № 400-ФЗ). Ваша ссылка на ст. 17 касается автоматического увеличения фиксированной выплаты при достижении 80 лет, но это не относится к пенсии по потере кормильца. Даже если бы она получала страховую пенсию, перерасчет был бы возможен максимум за 3 года (ст. 196 ГК РФ). Перевод на обычную пенсию сейчас может быть невыгоден — нужно сравнивать суммы. Если остались сомнения, запросите разъяснение из отделения СПФР письменно. Оцените ответ, если был полезен.
Беркута Анна Александровна
В вашем случае теща имеет право на фиксированную выплату (надбавку) к пенсии по достижении 80 лет, и ее отсутствие с 2014 года может быть основанием для перерасчета и взыскания недополученных сумм.
1. Право на фиксированную выплату после 80 лет
Согласно ст. 17 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях", фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на 100% при достижении 80 лет. Это повышение должно назначаться автоматически, без заявления.
Если пенсионер перешел на пенсию по случаю потери кормильца (ППК), то важно учитывать:
Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости удваивается после 80 лет.
Однако в ППК фиксированная выплата не удваивается, так как это отдельный вид пенсии.
Важно проверить:
Если теща получала страховую пенсию по старости до перехода на ППК, то после 80 лет ей должны были увеличить фиксированную выплату.
Если она сразу получала ППК (без перехода со своей пенсии по старости), то удвоения не положено.
2. Можно ли взыскать недоплату за период более 3 лет?
Обычно ПФР пересчитывает пенсию не более чем за 3 года (по общему правилу). Однако есть исключения:
Если вина ПФР доказана (например, они знали о возрасте, но не назначили выплату), то можно взыскать всю недоплату (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении).
Если ошибка произошла по вине пенсионера (не предоставила документы), то только за 3 года.
3. Что делать?
Обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете (если автоматически не назначили).
Запросить письменный отказ (если ПФР откажет).
Подать жалобу в вышестоящее управление ПФР или в прокуратуру.
Обратиться в суд, если ПФР отказывает в перерасчете за весь период.
4. Какие документы нужны?
Паспорт (подтверждение возраста).
Трудовая книжка (подтверждение стажа).
Справка о пенсии.
Документы о наградах (для возможных дополнительных льгот).
Вывод:
Если теща получала страховую пенсию по старости до перехода на ППК, то после 80 лет ей должны были увеличить фиксированную выплату. Можно требовать перерасчет за весь период, если вина ПФР доказана.
Рекомендую:
✅ Написать заявление в ПФР.
✅ Если откажут – жаловаться в прокуратуру или суд.
✅ Собрать все документы о пенсионных выплатах.
Чижов Алексей Алексеевич
Здравствуйте!
По вашему вопросу о фиксированной выплате (надбавке) к пенсии после достижения 80 лет для вашей тёщи, которая является участником трудового фронта и получает пенсию по случаю потери кормильца, важно учитывать следующие моменты:
Автоматическое назначение надбавки
С 2025 года надбавка к пенсии после 80 лет назначается автоматически Пенсионным фондом России (ПФР) и выплачивается со следующего месяца после дня рождения пенсионера.
Кто имеет право на удвоенную фиксированную выплату
Право на удвоенную фиксированную выплату имеют пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости. Пенсионеры, получающие социальную пенсию или пенсию по случаю потери кормильца, на эту надбавку не имеют права.
Пенсия по случаю потери кормильца и надбавка
Поскольку ваша тёща получает пенсию по потере кормильца (перешла на пенсию умершего мужа), она не имеет права на удвоенную фиксированную выплату после 80 лет. Для получения надбавки ей нужно переоформить пенсию на страховую пенсию по старости, если её размер будет выше текущей. Это можно сделать, обратившись в ПФР с соответствующим заявлением.
Перерасчёт за прошедшие годы
По общему правилу, перерасчёт пенсии и доплат производится не более чем за 3 года, предшествующих дате обращения, согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ. Если надбавка не была назначена автоматически, и вина ПФР доказана, можно требовать перерасчёт и выплату за последние 3 года.
Обратитесь в отделение ПФР с заявлением о переоформлении пенсии с пенсии по потере кормильца на страховую пенсию по старости.
Запросите перерасчёт пенсии с учётом удвоенной фиксированной выплаты за последние 3 года.
Если ПФР откажет, можно подать жалобу в вышестоящие органы или суд.
Ваша тёща не получает удвоенную фиксированную выплату после 80 лет, так как получает пенсию по потере кормильца, а не страховую пенсию по старости. Для получения надбавки необходимо переоформить пенсию на страховую по старости, если это выгодно. Перерасчёт выплат возможен за последние 3 года с момента обращения.
Если нужна помощь с оформлением документов или консультация — обращайтесь.
Худобин Виталий Сергеевич
Нет, получить перерасчёт более чем за 3 года не получится. Согласно ст. 22 закона № 400-ФЗ, перерасчёт пенсии и недополученные суммы выплачиваются не более чем за 3 года, предшествующих обращению. Даже если вина за неисполнение лежит на Социальном фонде, действует общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это правило распространяется и на случаи, когда выплата должна назначаться автоматически. Обратитесь в Социальный фонд с заявлением о перерасчёте и выплате недополученной фиксированной выплаты за последние 3 года. Если ответ будет отказным — можно обращаться в суд. Если ответ был полезен — буду признательна за отзыв.
Родилась и жила на севере 50 лет без 4 месяцев в городе Воркута. Переехала так как сын инвалид детства вышла на пенсию в 50 лет.Работала 6 лет с небольшим продавцом до 1997 года.В 2000 году родила ребёнка не работала ухаживала за свекровью в 2010 году у сына признали диабет дали инвалидность была по уходу до 18 лет в пенсионом фонде насчитали стаж 15 лет и 4 месяца назначили пенсию 11 600 а северную надбавку сказали что не положено объясните пожалуйста положена или нет северная надбавка мне к пенсии.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Я права на пенсию по северному стажу, необходимо не менее 20 лет работы в этих местностях