У женщины моложе 45 лет по специальности 'Прикладная информатика (в экономике) должен быть?

У женщины моложе 45 лет по специальности "Прикладная информатика (в экономике) должен быть военный билет?

Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день, в настоящий момент воинскому учету подлежат женщины в возрасте до 45 лет, имеющие специальность, указанную в Приложении №1 (перечне) к Постановлению Правительства РФ № 719 от 27.11.2006 "Об утверждении Положения о воинском учете" и имеющие военно-учетную специальность соответствующую гражданс4кой профессии.

Среди перечисленных в данном перечне специальностей специальность: "Прикладная информатика (в экономике)" - отсутствует, соответственно женщина с такой гражданской специальностью не подлежит воинскому учету, и ей не требуется оформление военного билета.

Если Вам потребуется более подробная консультация, то вы можете оставить заявку на бесплатную консультацию на сайте или в сообществе ВКонтакте.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Гость

Илья Вячеславович, могли уточнить некоторые моменты: В списке военно-учетных профессий есть такой пункт: Специальности и направления подготовки высшего образования: информатика и вычислительная техника. В связи с этим возникает вопрос - относится ли данная специальность "Прикладная информатика (в экономике)" к этому направлению подготовки? Могут ли в военкомате придраться к организации в связи с тем, что у сотрудницы данной специальности нет военного билета?

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Нет, женщины не подлежат призыву на военную службу, поэтому военный билет им не требуется. Если женщина не служила по контракту, у неё нет военного билета. Единственное, если она имеет военно-учётную специальность и работает в соответствующей организации, её могут поставить на учёт, но это редкость. Так что спокойно, военный билет не нужен.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!