При подсчете стажа для досрочной пенсии в связи с наличием длительного стажа (37 лет) входит ли в него отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из изменений, которые внесены Постановлением Правительства РФ от 19.01.2026 № 11?
Здравствуйте. Да, в соответствии с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 19.01.2026 № 11, в стаж, дающий право на досрочную пенсию за длительный стаж (37 лет для женщин, 42 для мужчин), теперь включаются периоды ухода за ребёнком до достижения им полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. Ранее эти периоды не учитывались. Таким образом, отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет входит в ваш стаж для досрочной пенсии, если общая продолжительность таких отпусков не превышает 6 лет. Можете смело включать.
Здравствуйте. Обращайтесь: в Роспотребнадзор (лучше письменно/через сайт), в Россельхознадзор (если молочка), и в прокуратуру. Можно анонимно, но с фактами: фото/видео, даты, адрес, смены, кто давал указания. Если боитесь увольнения — подайте жалобу из дома и не говорите на работе. Заводу грозят проверки, штрафы, остановка цеха, изъятие продукции и даже уголовное дело, если отравят людей.
Не входит уход за ребенком, так как за этот период не платились взносы.
37 Лет стажа для досрочной пенсии - это периоды уплаты взносов и ничего иного.
Постановлением Правительства РФ от 19.01.2026 № 11 касается страхового стажа, а стаж для досрочной пенсии - это льготный или специальный стаж (как 37 лет).