Можно ли приобрести право собственности на здание?

Светлана

Юр. лицо осуществило постройку трехэтажного здания на земельном участке, взятом в аренду у Администрации. Здание построили без существующих разрешений.
Может ли юр. лицо приобрести право собственности на здание и если да, то как?

Платицина Яна Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день, Светлана!

Приобрести право собственности на здание можно в судебном порядке по иску о признании права собственности на самовольную постройку на основании ст. 222 ГК РФ.

В Вашем случае иск подлежит рассмотрению в арбитражном суде, что позволяет Вам и Вашему представителю участвовать дистанционно через систему видео-конференц связи.

Разрешение дела будет зависеть от ответа на следующие вопросы:

  1. Предусматривает ли договор аренды право застройки земельного участка?
  2. Соответствует ли постройка виду разрешенного использования земельного участка?
  3. Соответствует ли здание строительным нормам?
  4. Способно ли здание причинить вред жизни и здоровью граждан?

Можете написать мне лично. Мы более подробно разберем перспективы Вашего дела.

Ким Галина
Отвечает юрист

Может. В идеале - в досудебном порядке, что вряд ли, но не стоит исключать или в судебном порядке.

Дела такого рода относятся к сложной категории. Не стоит забывать, что вы будете судиться с гос. структурой - администрацией, поэтому следует тщательно подготовить доказательственную базу для участия в суде, с учетом всех правовых аспектов спора.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Хубаев Тимур Нугзарович
Отвечает адвокат

Иск о признании права собственности на самовольную постройку. Если администрации признает иск либо заключит мировое соглашение.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
В судебном порядке. Процесс представляет определенную сложность. Пишите в вацап
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"