Как вернуть деньги за расторжение договора с фитнес студией ?

Приобрела 2 абонемента для своих 17летних дочерей в фитнес студию, договор подписывали дочки . После подписания и оплаты за год мне выслали на емайл договор , где увидела что стоимость каждого мес идет в порядке убывания , то есть первые 4 мес стоимость около 10,000 руб и далее по 3,000 руб. Спустя 3 мес дочки перестали ходить и я решила расторгнуть договор , мне озвучили возврат в копейки , а также предложили переоформить и перепродать абонимент на авито . Сказав что я подумаю я вернулась к ним спустя несколько дней с решением о возврате , после чего мне сообщили что заявление нужно писать заново , так как прошлое утилизировали , и получается что они вычтут от суммы возврата еще один месяц если я напишу новое заявление , так как с момента первого заявления и переговоров прошло около 2х недель. Что мне делать в этой ситуации ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Главное, что договор подписывали ваши дочери, но платили вы. По закону о защите прав потребителей, вы имеете право отказаться от услуг в любое время, но исполнитель может удержать фактически понесённые расходы. То, что они применили «убывающую» стоимость, может быть уловкой, чтобы уменьшить возврат. Заявление утилизировали — это их проблемы, у вас должна остаться копия или отметка о принятии. Если нет, отправьте новое заказным письмом с уведомлением. Не соглашайтесь на перепродажу через Авито, это их обязанность. Требуйте возврата за вычетом стоимости трёх месяцев (которые были использованы) и фактических расходов. Если не согласны, пишите претензию, затем в Роспотребнадзор и суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от абонемента и вернуть деньги за неоказанные услуги, а студия может удержать только фактические расходы и реально посещённые занятия. “Утилизировали заявление” — их проблема, сроки должны считать с первого обращения. Подайте новое заявление в 2 экземплярах или отправьте заказным письмом/на e‑mail, чтобы осталась дата. Если не вернут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации вы вправе требовать возврат части денежных средств за неиспользованный период абонемента с удержанием фактически понесённых расходов фитнес-студии, а также попросить обосновать расчет возврата и обжаловать действия студии в Роспотребнадзор или суд, если условия возврата нарушают ваши права как потребителя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.