Можно ли подать заявление на перерасчёт алиментов, если сумма по задолженности составляет более полутора миллионов рублей?
Добрый день! Подать заявление на перерасчёт алиментов можно при любом размере задолженности, включая сумму свыше 1, 5 млн рублей. Снижение долга возможно только через суд при доказанных уважительных причинах (тяжелая болезнь, непреодолимые обстоятельства), а не просто из-за отсутствия работы.Если долг возник по твердой сумме, пристав обязан его индексировать.
Согласно п.2 ст 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Доброго дня! Как вариант подать заявление на выплату неустойки по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Здравствуйте. Можете подать на выплату неустойки по алиментам.
Согласно ст. 115 Семейного кодека РФ "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/10% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки...."