Здравствуйте, помогите пожалуйста. Купил машину в июне 25 года, у перекупа, человек показался серьезным поверил на слово, в дкп после его составления и передачи денег перекуп указал прошлого владельца и расписался сам (свой подписью) доверенности на перепродажу у него не было. Все бы ничего, машина на учет не встала причина перебитые вины, как выяснилось в процессе долгих экспертизы от гибдд, ситуация по всех фронтам плохая, дкп непонятный, перекуп который не выходит на связь, владелец прошлый у которого «моя хата с краю». Как вернуть деньги себе, а им эту машину? Подскажите пожалуйста
Письменная консультация
Ниже приведена письменная консультация по вашей ситуации. Общая ситуация: Вы приобрели автомобиль у перекупа в июне 2025 года. В договоре купли-продажи (ДКП) в графе о предыдущем владельце указано лицо, не являвшееся реальным владельцем, а сам перекуп расписался за него. У вас отсутствует доверенность на перепродажу от настоящего владельца. После попыток поставить автомобиль на учет выяснилось, что вины автомобиля перебиты, а в документах — недостоверные сведения о прошлых владельцах. Перекуп не выходит на связь, а реальный владелец, указанный в ДКП, — неизвестен. Что делать в вашей ситуации: Обратиться в правоохранительные органы: Необходимо подать заявление в полицию о мошенничестве, так как имеются признаки незаконных действий со стороны перекупа (подделка документов, введение в заблуждение). Также можно обратиться в отдел по борьбе с мошенничеством ГИБДД или МВД для проведения проверки и установления всех обстоятельств.Провести судебное разбирательство: В случае отсутствия реакции перекупа и невозможности установить реального владельца, целесообразно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (признании ДКП недействительным). В иске укажите, что договор составлен с поддельными или недостоверными данными, а также факт мошенничества. В суде можно потребовать возврата уплаченных денежных средств.Обратиться к специалистам: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на гражданском праве и мошенничестве, для правильной подготовки документов и ведения дела. Также — обратиться к автоэкспертам для проведения экспертизы и подтверждения перебитых вин и поддельных документов.Дополнительные меры: Соберите все документы, подтверждающие покупку, оплату, переписку с продавцом, а также экспертные заключения о перебитых винных номерах. Постарайтесь найти свидетелей или другие доказательства, подтверждающие вашу добросовестность при покупке.Важно: В течение судебных разбирательств и при обращении в правоохранительные органы ваши права и интересы будут защищены. Не рекомендуется самостоятельно предпринимать попытки вернуть машину или вести переговоры с перекупом без юридической поддержки, чтобы избежать ухудшения ситуации.
Подайте иск о признании сделки недействительной к перекупу.
Георгий Владимирович, извините, подскажите пожалуйста, если подавать иск л недействительности сделки к перекупу, стоит ли привлекать прошлого собственника как 3 лицо к делу. И подскажите еще пожалуйста, в иске указывать вероятно недействительность из-за обмана перекупа, если судья спросит почему не смотрели, что подписывали какие аргументы приводить?