Может ли быть надзор 8 лет после удо?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если человек освободится по удо, реальный срок 3 года статья 228 часть 2 , опасный рецидив с хорошей характеристикой, у него может быть надзор 8 лет!?!?????? И сколько должно пройти срока отсидки что б можно было подать на удо!?

Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Да, административный надзор сроком до 8 лет возможен, если лицо осуждено за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств (ст. 228 УК РФ) и при этом имеется опасный рецидив. Это предусмотрено Федеральным законом об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Срок надзора устанавливает суд, исходя из категории преступления, личности осужденного и наличия рецидива. Поэтому надзор может быть установлен на срок до 8 лет, но не обязательно именно на такой срок — суд может назначить и меньший период.

Что касается условно-досрочного освобождения (УДО).
По ч. 2 Ст. 228 УК РФ преступление относится к тяжким, поэтому обратиться с ходатайством об УДО можно после отбытия не менее 3/4 назначенного срока наказания.
Например:
• если назначено 3 года лишения свободы, подать на УДО можно после фактического отбытия 2 лет 3 месяцев.

При этом суд также учитывает: • поведение осужденного; • наличие поощрений и взысканий; • возмещение вреда (если имеется);
• характеристику администрации учреждения.

Хорошая характеристика действительно увеличивает шансы на УДО, но сама по себе не гарантирует его применение.

Лана
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Рад помочь!