Вступление в наследство участнику СВО?

Добрый вечер, умерает мама, сын находится на СВО ем унадо вступить в наследство, он доверено не на кого не оставлял, в части его просят рапорт и справку от нотариуса что ему надо вступить в наследство, точнее открыть дело о наследстве, тогда ему дадут отпуск и он приедет вступать в наследство, где и как взять эту справку? И вообще дают ее?

Овчиянц Александр Артурович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Кристина. Оформить наследственное дело можно только после смерти родственника. В вашей ситуации рекомендую следующий порядок действий: направьте военнослужащему документы, подтверждающие тяжелое состояние здоровья его матери. На основании этих документов он сможет подготовить рапорт на имя командования с просьбой предоставить отпуск по семейным обстоятельствам. В отдельных случаях возможно получение разъяснения от нотариуса о том, что в случае смерти матери сын будет являться первым наследником и должен будет явиться к нотариусу для оформления наследства. Некоторые воинские части принимают такие разъяснения в качестве основания для предоставления отпуска. Если потребуется помощь в составлении рапорта или ситуация изменится, готов оказать необходимую юридическую поддержку.

С уважением, юрист Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Свидетельство о смерти матери может явится основанием для назначения отпуска

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Наследственное дело заводит нотариус после обращения с заявлением наследника