Должна ли я заплатить налог ? И может ли начисляться пени ?

Здравствуйте, подскажите , повелась в телеграмме на канал про инвестиции , вложила туда не мало денег . Сейчас от меня требуют налог заплатить 18 процентов ? Хотя я мать одиночка и не работаю . Мне говорят. Если я не заплачу то мне начисляться пени. Хотя я деньги не получила не какие . Могут ли начислять пени, если я не заплачу ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена письменная консультация по вашему вопросу. Общая ситуация: Вы вложили деньги в канал в Telegram, предполагаемый инвестиционный проект, и сейчас вам требуют уплатить налог в размере 18%. При этом вы не получали дохода или возврата инвестиций, а также не работаете и являетесь матерью-одиночкой. Правовые аспекты и разъяснения: Обязанность по уплате налога: В соответствии с налоговым законодательством РФ, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) возникает при получении дохода, например, прибыли от инвестиций, продажи имущества или иных источников. Если вы не получали дохода, а только вложили деньги, то налог в размере 18% на такие вложения не начисляется. В случае, если вы просто перечислили деньги в инвестиционный канал без получения прибыли, налоговая база отсутствует, следовательно, налог платить не нужно.Могут ли требовать налог и начислять пени? Требования по оплате налога возможны, если есть подтвержденный доход, облагаемый налогом. Если дохода нет — требования о налоге и начисление пеней неправомерны. Пеня за просрочку уплаты налога начисляется только при наличии задолженности по налогам, подтвержденной налоговыми органами. В вашем случае, если дохода нет и налог не был заявлен или подтвержден, пеня начисляться не должна.Мошенническая схема и риски: Вложение денег в сомнительные инвестиционные проекты или каналы в Telegram — это рискованная деятельность, часто связанная с мошенничеством. Не стоит платить налоговые требования, если вы не получали дохода и не обязаны по закону. В случае угроз или требований — рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или в налоговую инспекцию для подтверждения законности требований.Рекомендации: Не переводите деньги и не платите ничего без подтвержденных оснований и консультации специалиста. Сохраняйте все документы и переписку, связанные с вложениями. Обратитесь в налоговую инспекцию для получения разъяснений по вашей ситуации.Итог: Если вы не получали дохода и деньги — уплата налога и начисление пеней в вашем случае неправомерны.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ведите инвестиции через лицензированного брокера. По законодательству РФ брокер является налоговым агентом и он платит сам с ваших доходов налоги. В конце года предоставляет справки. Что касаемо налогообложения за пределами Российской Федерации, если нет соглашение со страной об устранения двойного налогообложения, то действуют законодательства той страны. Поскольку вы не квалифицированный инвестор не надо вам регистрироваться на сомнительных площадках.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кто с Вас требует заплатить налоги? Налоговая?

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Анастасия

Я еще их спрашиваю где это высветится должно что налог? Он ответил что письмо придет. Я говорю а почему в фнс нету. Он сказал а там и не будет

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Я не знаю, кто такой он. Процентов на 99 это развод, как, видимо, и сами так называемые инвестиции...

Анастасия

Спасибо, что открыли глаза! Заявление в полицию пойду писать!

Анастасия

Нет люди у которых я инвестировала

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Я уже Вам ответил. Судя по всему никаких инвестиций не существует, как и обязанностей по уплате налогов.

Анастасия

Спасибо, за ответ! Да сейчас это человек мне пишет что вы думаете вопрос с соц налогом решится сам с собой! Я написала пока я не увижу письмо или в лк фнс что я должна. Я не чего платить не буду

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вы бы лучше деньги свои оттуда забрали бы, если уже не поздно, конечно.

Анастасия

Не возвращает. Хотя обещал

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

В полицию обращайтесь с заявлением о мошенничестве. С деньгами морально приготовьтесь проститься.

Анастасия

Я уже простилась, завтра пойду в полицию. 90 Тысяч с меня вытряс. А я дура проверяла

Анастасия

А еще говорит что уведомление поступит на адрес по прописки