Возвращение иска (заявления, жалобы) заявления ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ?

Добрый вечер.
Подала иск на мужа по алиментам на ребенка и на себя. Сама живу в РНД, муж уехал на ПМЖ в другой город в Самару, за 1200 км от нас. Адрес где живет знаю, поэтому направила Иск в регион где проживает и работает сейчас. Пыталась договориться о финансовой поддержки, не получилось, поэтом и подала. У него так же уже есть алименты другой в моем же городе.
Перед отправкой смотрела подсудность адрес где он сейчас проживает.
Сегодня смотрю на сайте суда, написано что дело не подсудно данному суду.
В чем может быть причина, почему не подсудно? Ведь написано что направлять надо по последнему известному месту жительства.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Возможная причина указания судом на неподсудность заключается в том, что при определении территориальной подсудности суд исходит из зарегистрированного места жительства ответчика, а не фактического места проживания или работы. Если супруг фактически проживает в Самаре, но официально зарегистрирован (имеет регистрацию по месту жительства) в другом регионе, суд может прийти к выводу, что дело должно рассматриваться по месту его регистрации. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика, а при отсутствии сведений о нем — по последнему известному месту жительства.

Вместе с тем по делам о взыскании алиментов действует альтернативная подсудность: согласно ст. 29 ГПК РФ истец вправе предъявить иск также по своему месту жительства. Поэтому, если ответчик не зарегистрирован по адресу в Самаре либо суд не смог подтвердить его регистрацию там, дело может быть возвращено или передано как неподсудное данному суду. В такой ситуации иск возможно подать в суд по месту вашего проживания либо по месту официальной регистрации ответчика.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

В первую очередь, необходимо отметить, что Вы вправе подать иск по Вашему месту жительства (п. 3 Ст. 29 ГПК РФ).

А отказано Вам по причине того, что данное дело подсудно районному суду, а не мировому (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Варианты разные могут быть, почему суд возвратил иск. Суд должен выслать Вам определение. Но не факт что это будет сделано по собственной инициативе, поэтому созвонитесь с помощником судьи и попросите выслать Вам определение, дальше видно будет, что делать, быть может и обжаловать придётся.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Подайте по своему месту регистрации.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.