Как поставить машину на учет и зарегистрировать ее.?

Здравствуйте, газель 3302 2003г. Купил ее в ноябре 2025г. С того момента ремонтирую ее и привожу в идеал. Купил по дкп, до этого владелец ее купил у собственника по птс тоже по дкп. Собственник снял машину с учета. Прошлый владелец по дкп поменял на ней мотор с умз4215 (89 л.с.) на змз 406 (150л.с.). Этот двигатель ставился на эту газель с завода тоже. Вопрос как ее зарегистрировать и вписать меня в птс, если что бы сделать переоборудование нужно, что бы машина стояла на учете, а что бы поставить машину на учет, нужно что бы сходились все номера. VIN номер прекрасно читается, номер рамы тоже. Номера двигателей очевидно разные, могу скинуть вам птс и стс если нужно и дкп.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для регистрации автомобиля и внесения ваших данных в ПТС в ситуации, когда предыдущий владелец заменил двигатель, а машина была снята с учёта, необходимо учитывать несколько ключевых моментов. Основная сложность заключается в том, что замена двигателя на агрегат с другими характеристиками (в вашем случае — с заменой УМЗ 4215 на ЗМЗ 406) считается изменением конструкции транспортного средства. Это требует особого порядка оформления. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы: договор купли-продажи (ДКП), ПТС, СТС (если оно сохранилось), а также документы, подтверждающие законность замены двигателя у предыдущего владельца (договор на приобретение двигателя, акт выполненных работ и т. Д.). Проверьте, нет ли запретов или обременений на автомобиль. Поскольку номера двигателя изменились, критически важно, чтобы в документах (ПТС, протоколах экспертизы) были чётко зафиксированы новые данные. Инспектор при осмотре сверит их с фактическими номерами на автомобиле. Если двигатель был ввезён из-за рубежа, потребуется таможенная декларация или инвойс. Если двигатель б/у, убедитесь, что он не числится в угоне и не имеет других проблем. Инспектор может отказать в регистрации, если обнаружит несоответствия в документах, признаки изменения идентификационных номеров, небезопасность конструкции или другие нарушения. В случае отказа вы вправе обжаловать решение в суде. Перед началом процедуры уточните в местном МРЭО ГИБДД актуальные требования и список документов, так как практика может различаться в разных регионах. Если есть возможность, постарайтесь получить от предыдущего владельца дополнительные документы, подтверждающие законность замены двигателя (например, копии договоров, актов, предыдущих разрешений ГИБДД).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.