Вступление в собственность?

Здравствуйте, 4 года назад у меня умер дедушка, у него осталась доля в квартире,в этой квартире живет его дочь, моя мама, но она только прописана, еще 2 доли у моей двоюродной сестры и ее сына. Мама не вступила в наследство этой доли, не обращалась к нотариусу. Я сам прописан в приватизированной трехкомнатной квартире с отцом и братом. можно переоформить собственность на долю на мою маму, без участия моей сестры. Что делать в данной ситуации.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку прошло 4 года, ситуация требует решения через суд. Мама, проживающая в квартире и оплачивающая коммунальные услуги (даже если она не прописана, но фактически приняла наследство), может оформить долю дедушки на себя, так как она наследник первой очереди, и ее доля больше, чем доля племянницы.

Руслан

Моя мама прописана в 1997 году, а дедушка умер в 2023 году

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Но все равно нужно идти в суд. Мама должна собрать документы, подтверждающие, что она жила в квартире дедушки на день его смерти и продолжает там жить/оплачивать её (справка о прописке, квитанции ЖКХ, оплата ремонта и т.д.).

Отвечает юрист

Добрый день. Ваша мама может доказать в судебном порядке, что фактически приняла наследство (проживает в квартире, оплачивает коммунальные платежи и есть свидетели). Обращайтесь, подскажу по форме

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если Ваша мама была прописаны в доме в первые 6 месяцев после смерти ее отца, то она фактически приняла наследство. Может обратиться к нотариусу и оформить свои права.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Руслан

Здравствуйте, моя мама была прописана в 1997 году, а мой дедушка умер в 2023 году

Руслан
Большое спасибо, Василий Сергеевич, за внимательность и чёткий ответ!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. История запутанная. Могу устно проконсультировать.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Руслан
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.