Здравствуйте, обратились в суд по поводу банкротства, подали на мировое в банк по ипотеке, единственное жилье в ипотеке 2 несовершеннолетних детей, банк чтоб одобрить мировое просит 3 лицо, у меня нет 3 лица, могут ли дом внести в реализацию?
Добрый день! Часто банк требует третье лицо как поручителя, чтобы уменьшить свои риски. Если у вас нет третьего лица, банк может отказать в одобрении мирового соглашения. Но отказ банка не значит автоматическую реализацию квартиры: суд рассматривает вопрос отдельно, и квартира может быть выведена из конкурсной массы, если это единственное жильё с детьми и Вы добросовестно выплачиваете ипотеку - даже несмотря на то, что банк не согласен на мировое соглашение.
Вы можете подать ходатайство в Арбитражный суд об исключении единственного жилья из конкурсной массы, указав, что не в состоянии предоставить третье лицо, как того требует банк, и приложив отказ банка в заключении мирового соглашения. Суды часто удовлетворяют ходатайства о сохранении жилья, если оно единственное и в нём зарегистрированы дети.
Здравствуйте, по общему правилу - да. Но стоит уточнить: а платеж по ипотеке больше/меньше прожиточного минимума, есть ли просрочки по ипотеке? Есть исключительные случаи, когда без третьего лица утверждали мировое соглашение/локальный план реструктуризации. Если нужна консультация и решение Вашего вопроса - обращайтесь.
Здравствуйте. Могут