Как заполнить заявление о распределении расходов по уплаченным процентам в налоговый орган?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в заявление к декларации 3-ндфл в налоговый орган по распределению расходов по уплаченным процентам за ипотеку какую нужно ставить сумму если хотим распределение 50%/50%? Фактическую по уплаченным процентам или полную 3млн руб каждому? Шаблон заявления приложен.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В заявлении ставьте фактически уплаченные проценты за тот год, который заявляете, и делите их 50/50. Лимит 3 млн — это максимум на человека за все годы, его сразу “полной суммой” не пишут, если столько процентов еще не уплачено. В 3‑НДФЛ каждый указывает свою половину фактически уплаченных процентов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе