Умер должник по алиментам. Какие дальнейшие действия?
Доброго дня! В данной ситуации долг по алиментам, если он был, переходит к наследникам. Сама обязанность прекращается. Согласно ст. 1175 ГК РФ: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как вариант, обратиться с иском о взыскании алиментов с бабушки или дедушки.
Здравствуйте. Сразу возьмите свидетельство о смерти и сообщите приставу, который ведёт алименты. Текущие алименты после смерти не начисляются. Но долг по алиментам, который уже накопился, можно взыскать с наследства: у нотариуса узнайте, кто вступает в наследство, и подайте требования к наследственной массе. Если пристав закроет дело, долг можно заявить через суд к наследникам в пределах наследства.
Здравствуйте.
Зависит от того, имеется ли наследственное имущество, какова его стоимость, наследники, которые его приняли (примут).