Получала выплаты ,оказался див?

Отец наших двоих детей признан погибшим,я получала выплаты по потере кормильца на двоих детей,сейчас он под следствием оказался жив,как дальше поступить

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нужно уведомить Социальный фонд о том, что выплаты по потере кормильца были получены ошибочно, так как человек жив. Иначе потом заставят вернуть все деньги через суд, плюс проценты. Сами подайте заявление в СФР о прекращении выплат и возврате излишне полученных сумм (возможно, договоритесь о рассрочке). Также нужно сообщить в военкомат и следственные органы. Лучше сделать это добровольно, чтобы не было уголовного дела за мошенничество.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срочно сообщите в Соцфонд (СФР), что отец жив, и прекратите выплаты. Дальше СФР посчитает переплату и потребует вернуть; обычно можно попросить вернуть частями. Нужно через суд отменить решение о признании его погибшим и восстановить документы в ЗАГС. Потом уже решайте вопрос с алиментами на детей и, если надо, берите юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уведомите Пенсионный фонд о его нахождении, выплаты подлежат возврату.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!