Добрый день! В декабре продавали с мамой квартиру (у меня была 1/2). Продавали вдвоем, но по договору все деньги получила мама на новое жилье. Жилье она купила и никакого отношения к нему я не имею. Сейчас (не имея отношения к этой продаже) я вынуждена подать на банкротство! Возможно ли мне пройти эту процедуру? Не встанет ли вопрос продажи доли как препятствия?! Спасибо
Добрый день, Вероника! Как только начнётся процедура банкротства, будет назначен финансовый управляющий. Именно в его компетенции и находится полномочие на проверку всех существенных возмездных сделок должника, совершенных до начала банкротства в течении ближайших трёх лет. Вот если этот управляющий установит нарушение прав кредиторов при продаже должником доли в квартире, то может последовать и отмена такой продажи квартиры. То, что все деньги от продажи квартиры получил родственник должника, не лишает управляющего права на признание такой сделки недействительной. Всё будет зависеть от движения средств в счёт погашения долгов кредиторов.
А каким образом сделка может были недействительной? Ведь квартиру купили посторонние люди и мама купила уже квартиру? Как все эти участники сделки будут участвовать?
Сделка может быть признана недействительной в том случае, когда цена сделки значительно меньше рыночной, и у продавца имелись значительные долговые обязательства. И если продавец длительное время не вносил оплату в счёт погашения своих долгов.
Еще момент, при получении денег (мамой), она купила себе квартиру и некоторые средства отправила мне на погашение долгов.
Здравствуйте, Вероника!
Надо оценить Вашу сделку (что за квартира, ее кадастровый номер и стоимость продажи, были ли в этот момент просрочки, является ли жилье единственным). В целом, ситуация решаемая и на банкротство не влияет критически, при грамотно подходе можно пройти процедуру банкротства через суд со списанием долгов (статья 213.28 Закона о банкротстве).
Могут признать злоупотребление правом и суд может не освободить от долгов. Зависит от активности кредиторов и финансового управляющего.
Поняла, а какие документы при этом будут проверять?