Продажа кв и банкротство?

Добрый день! В декабре продавали с мамой квартиру (у меня была 1/2). Продавали вдвоем, но по договору все деньги получила мама на новое жилье. Жилье она купила и никакого отношения к нему я не имею. Сейчас (не имея отношения к этой продаже) я вынуждена подать на банкротство! Возможно ли мне пройти эту процедуру? Не встанет ли вопрос продажи доли как препятствия?! Спасибо

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Вероника! Как только начнётся процедура банкротства, будет назначен финансовый управляющий. Именно в его компетенции и находится полномочие на проверку всех существенных возмездных сделок должника, совершенных до начала банкротства в течении ближайших трёх лет. Вот если этот управляющий установит нарушение прав кредиторов при продаже должником доли в квартире, то может последовать и отмена такой продажи квартиры. То, что все деньги от продажи квартиры получил родственник должника, не лишает управляющего права на признание такой сделки недействительной. Всё будет зависеть от движения средств в счёт погашения долгов кредиторов.

Вероника

А каким образом сделка может были недействительной? Ведь квартиру купили посторонние люди и мама купила уже квартиру? Как все эти участники сделки будут участвовать?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Сделка может быть признана недействительной в том случае, когда цена сделки значительно меньше рыночной, и у продавца имелись значительные долговые обязательства. И если продавец длительное время не вносил оплату в счёт погашения своих долгов.

Вероника

Еще момент, при получении денег (мамой), она купила себе квартиру и некоторые средства отправила мне на погашение долгов.

Вероника
От всей души благодарю вас, Игорь Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Вероника!

Надо оценить Вашу сделку (что за квартира, ее кадастровый номер и стоимость продажи, были ли в этот момент просрочки, является ли жилье единственным). В целом, ситуация решаемая и на банкротство не влияет критически, при грамотно подходе можно пройти процедуру банкротства через суд со списанием долгов (статья 213.28 Закона о банкротстве).

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Могут признать злоупотребление правом и суд может не освободить от долгов. Зависит от активности кредиторов и финансового управляющего.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Вероника
От всей души благодарю вас, Зоя Михайловна, за помощь и участие!
Вероника

Поняла, а какие документы при этом будут проверять?