Досудебные дела?

Отправил на е-мейл УК ЖК претензию, прошло 30 дней, а ответа нет. С другого адреса отправил им же предложение по бизнес сотрудничеству- ответ поступил с другого адреса в этот же день. Вопрос, если продублировать претензию, отправив заказное письмо с уведомлением на юр адрес они обязаны принять письмо или могут проигнорировать, предполагая, что там претензия или они обязаны все письма принимать? Как лучше поступить отправить заказное письмо с уведомлением или отправить претензию через госуслуги дом?

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Вам не обязателен ответ на претензию, её просто проигнорировали.

ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В Вашем же случае нужно смотреть договор, если там указана электронная переписка - претензию слать можно, если нет - значит отсылайте почтой России на официальный адрес организации.

Естественно претензия должна быть составлена юридически грамотна и обоснована, ибо координально переделать её требования в суде уже не получится.

Если необходима юридическая помощь (подробная консультация, составление документов, представление интересов в суде - обращайтесь!

В случае если вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста свой отзыв в карточке моего профиля.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если вы удовлетворены ответом, буду признателен за отзыв на сайте.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вы уже задавали этот вопрос ранее. Подскажите, пожалуйста, что вам не хватило в предыдущих ответах? Как правило, бесплатная консультация оказывается поверхностно. Подробная консультация платная.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отправляйте на юрадрес заказным письмом. Если не получат, это их проблема. Вы можете после этого обращаться с иском в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.