Кто должен выплачивать ипотеку после развода? Оба супруга - созаемщики? Или один ?
Здравствуйте.
Расторжение брака, как и раздел имущества, не влияют на обязанность заемщика по погашению ипотечного кредита. Замена должника в ипотечном кредите возможна только с согласия банка. Поэтому, по-умолчанию, платить ипотеку должен продолжать тот супруг, на кого оформлен кредит. Но он(она) вправе взыскать со второго супруга половину уплаченных по ипотеке платежей.
Здравствуйте
Супруги совместно должны оплачивать ипотеку, если только между ними не заключено соглашение.
Конечно может оплачивать и один супруг, но тогда второй должен будет возместить расходы в пропорции 50/50, либо отказаться от своей доли в жилом помещении
Добрый день. Долговые обязательства после развода оплачивает заёмщик по договору. Долг можно признать совместно нажитым обязательством. Тогда тот супруг который является по договору заёмщиком, будет иметь право на взыскание 1/2 части оплаченного кредита.
Здравствуйте. Тот, кто в итоге хочет получить долю в квартире тот и платит. Иначе при неоплате одним из супругов доля фактически неплательщика может уменьшиться или получит денежную компенсацию
При разводе, вы должны разделить совместно нажитое имущество. В этом случае делятся и обязательства по всем кредитам.