Как я рискую своим имуществом, если на мужа подают иск о возмещении ущерба? Муж занимается строительством домов ИЖС как ИП. С одним из заказчиков у него возник имущественный спор, заказчик недоволен результатом, требует возмещение ущерба. Если суд признает требования заказчика законными, может ли приставами быть арестовано мое имущество как законной супруги. В частности - квартира, которая была подарена мне моей мамой (право собственности через договор дарения). Дарение было в период брака.
Добрый день! В вашем случае согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое в период брака является совместно нажитым имуществом. Соответственно судебный пристав-исполнитель может наложить арест на долю имущества Вашего супруга. При этом квартира которая была Вам подарена согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ является Вашей собственностью, соответственно оно не подлежит разделу и на него не может быть наложен арест на регистрационные действия.
Здравствуйте. По общему правилу обязательства каждого из супругов признаются его личными обязательствами. Но кредитор имеет возможность обратиться в суд с требованием обратить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов.
Что касается квартиры, которая Вам досталась в порядке дарения, то она признается Вашей личной собственностью, и, соответственно, обратить на нее взыскание по долгам супруга невозможно
На дар арест наложен быть не может, но на совместно нажитое - вполне