Налог с продажи авто?

Добрый день! Подскажите, как быть. В 2025 году, продал авто(газель), в собственности 4,5 года. Несколько лет назад, авто использовалось в предпринимательской деятельности, но именно в 2025 году, в ней не участвовала. Налоговая настаивает, чтобы в декларации за 2025 год, я указал стоимость авто в доходах(у меня усн доходы/расходы). Должен ли я указывать доход с продажи, если не использовал авто в предпринимательской деятельности? И если должен, то могу ли я тогда внести в декларацию расход на покупку этого авто, т.к ранее расход при покупке в декларациях не указывал?

Гость

Скажите, на дату продажи Газели Вы применяли режим "УСН - доходы минус расходы"?

В Вашем случае, есть ряд вопросов, без ответа на которые сделать однозначный вывод о правомерности/либо неправомерности требования налогового органа затруднительно. Могу Вас проконсультировать более подробно, перезвоните мне.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Доход от продажи включается в базу УСН, расход на покупку учесть можно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!