Как обжаловать результат практического экзамена по вождению?

Может ли экзаменатор назначить штрафные баллы по пункту 3.4. Экзаменационного листа 2 раза за одно событие нарушения ПДД, а именно пассажир (сам экзаменатор) был не пристегнут ремнем безопасности при движении автомобиля в течение 1 минуты?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена письменная консультация по вопросу обжалования результатов практического экзамена по вождению и возможности назначения штрафных баллов за одно нарушение. Вопрос: Можно ли, при прохождении практического экзамена по вождению, дважды назначить штрафные баллы по пункту 3.4 экзаменационного листа за одно и то же нарушение — пассажир (экзаменатор) был не пристегнут ремнем безопасности в течение 1 минуты? Ответ: Обжалование результатов практического экзамена по вождению — это право каждого кандидата, установленное законом. Обычно процедура включает подачу письменной жалобы в экзаменационную комиссию или ГИБДД, а также, при необходимости, обращение в вышестоящие органы. Что касается вопроса о назначении штрафных баллов: Согласно правилам проведения экзамена по вождению, за нарушение правил дорожного движения и требований безопасной езды экзаменатор может назначать штрафные баллы. По пункту 3.4 экзаменационного листа часто регламентируется оценка соблюдения правил безопасной перевозки пассажиров и использования ремней безопасности.Можно ли назначить штрафные баллы дважды за одно и то же нарушение? В большинстве случаев, за одно и то же событие или нарушение допускается назначение штрафных баллов один раз, поскольку эти баллы фиксируют одно нарушение. Назначение штрафных баллов за одно событие дважды (например, два раза за не пристегнутого пассажира) — противоречит логике оценки и может быть основанием для обжалования.Что делать в случае неправомерных действий экзаменатора: Необходимо подготовить письменную жалобу на действия или решения экзаменатора, указав конкретные обстоятельства, например, что нарушение было зафиксировано один раз, а штрафные баллы назначены дважды. В жалобе рекомендуется приложить видеозаписи (если имеются), свидетельские показания или другие подтверждающие документы. Жалобу следует подать в экзаменационную комиссию или ГИБДД в установленном порядке.Рекомендации: В случае, если вы считаете, что штрафные баллы назначены неправомерно, обжалуйте результат через установленную процедуру. В дальнейшем при прохождении экзамена внимательно следите за действиями экзаменатора и фиксируйте возможные нарушения процедуры.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Юрий! Обжаловать результат практического экзамена по вождению можно в досудебном порядке (жалоба руководителю экзаменационного подразделения ГИБДД) и в суде. Срок на обжалование — 10 суток со дня выдачи экзаменационного листа (общий срок по ст. 30.3 КоАП РФ).

По поводу штрафных баллов по п. 3.4 Экзаменационного листа (“Нарушил правила перевозки пассажиров”): это нарушение ПДД (п. 2.1.2), Где водитель обязан обеспечить, чтобы пассажиры были пристегнуты. Если экзаменатор (пассажир) не пристегнулся сам и ехал так минуту, то баллы начисляются кандидату в водители, т.к. Обязанность лежит на нём — 4 балла за такое нарушение. Насчёт дважды за одно событие: по регламенту за каждую ошибку (нарушение) начисляются баллы отдельно, если оно квалифицировано по разным пунктам или как отдельные акты. Если это одно непрерывное нарушение (не пристёгнут всю минуту), то повторное начисление по тому же п. 3.4 Маловероятно — суды обычно оценивают такие вещи как единое, без дублирования баллов за то же самое. Требует уточнения по вашей видеозаписи экзамена и точному заполнению листа (фото листа пришлите, если можно).

Юрий
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Артем Вяечславович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нет, за 1 непрерывное нарушение назначается 1 штрафной балл.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!