Добрый день
Ситуация такова:
С сентября 2022г образовалась задолженность по алиментам у БМ. На данный момент, вместе с неустойкой она составляет почти 5млн рублей.
В период с мая 2025 по январь 2026 не было переведено ни 1 рубля, хотя зарплату человек получал.
Пристав шпынял в ходатайстве о привлечении к административке, мол, он должен подпись сам поставил. Но никто не знал место нахождения должника (и не искал). С февраля он устроился на работу, 31мая контракт закончится.
Адрес нашла.
Хотелось бы понять. Учитывая факт отсутствия каких-либо платежей с мая по январь, могу ли я настаивать на привлечении к административной ответственности? Или нужно идти отказ обжаловать в суде?
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по ситуации с возможностью привлечения должника к административной ответственности за неуплату алиментов. Вопрос: Мог ли должник, несмотря на отсутствие платежей с мая 2025 по январь 2026 и отсутствие его подписи, быть привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов? Или необходимо оспаривать действия приставов через суд? Ответ: В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов предусмотрено статьей 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Ключевые моменты: Основания для привлечения к административной ответственности: Неисполнение обязанности по уплате алиментов в установленный законом срок. Наличие задолженности по алиментам, которая не погашается в течение определенного времени.Процедура привлечения: В случае, если должник уклоняется от уплаты алиментов, приставы имеют право привлекать его к административной ответственности. При этом, важным условием является установление факта наличия задолженности, которая должна подтверждаться документально. В отношении подписи: отсутствие подписи должника при подаче ходатайства не является основанием для отказа в возбуждении дела, если есть иные доказательства задолженности.Что касается отсутствия места нахождения должника: Если место нахождения должника неизвестно, приставы могут использовать различные меры для его установления, а также направлять запросы по последнему известному адресу. В вашем случае, адрес найден только в более поздний период, что не исключает возможности привлечения к ответственности при наличии подтвержденных фактов задолженности.Что делать в вашем случае: В ситуации, когда с мая 2025 по январь 2026 не было произведено ни одного платежа, и при наличии подтверждений этого (например, выписки по счетам, обращения приставов), вы можете настаивать на привлечении должника к административной ответственности. Для этого необходимо подготовить и направить в суд или приставам соответствующее заявление, подтверждающее факт неуплаты.Обжалование действий приставов: Если есть сомнения в правомерности действий приставов или их отказе в возбуждении дела, вы можете подать жалобу или обратиться в суд с заявлением о признании действий неправомерными и восстановлении ваших прав. Однако, если есть достаточные доказательства задолженности, лучше сразу подготовить материалы для привлечения к ответственности.Рекомендации: Соберите все подтверждающие документы о неуплате (выписки, платежные поручения, переписку). Обратитесь в отделение приставов с заявлением о привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов. В случае отказа — обжалуйте действия приставов в суде.
Добрый день. Конечно можете, а судебный пристав обязан привлечь такое лицо к административной ответственности
Добрый день.
то есть я правильно понимаю, что могу придти к приставу и затребовать даже сейчас привлечение? Не смотря на то, что с февраля алименты стали приходить
Можете, тем более, как я пониманию, задолженность за тот период не погашена
Да, все верно. Погашена пока только за сентябрь и октябрь 2022 и не погасится за эти месяцы. Спасибо большое