Если при продаже Ютуб канала я передаю покупателю права на мои (авторские) видео, я могу эти видео выставлять на других своих площадках (ВК, ОК и.т.п), как свои?
Это зависит от того, какие именно права вы передадите покупателю при продаже канала. По российскому законодательству авторские права делятся на личные неимущественные и имущественные. Личные права (например, право называться автором) остаются за вами всегда и передать их нельзя. А вот имущественные права на использование видео можно передать полностью или частично. Если при продаже канала вы заключите договор отчуждения исключительных прав, то покупателю перейдут все права на использование этих видео. В таком случае вы уже не сможете размещать эти ролики на своих других площадках (ВК, ОК, сайты и т.д.), потому что право использовать контент будет принадлежать новому владельцу. Но если оформить сделку иначе — например, передать покупателю неисключительную лицензию или прямо прописать в договоре, что вы сохраняете за собой право использовать эти видео на своих площадках — тогда вы сможете продолжать размещать их у себя. Всё зависит от формулировок договора. Поэтому при продаже канала обычно делают одно из двух: либо передают покупателю исключительное право на видео, и тогда автор больше не может их использовать, либо передают право использования канала и контента, но в договоре отдельно указывают, что автор сохраняет право публиковать видео на своих других ресурсах. Чтобы избежать споров, в договоре лучше прямо прописать, имеет ли автор право повторно использовать контент на других платформах, а также можно ли покупателю удалять или изменять эти видео.
Здравствуйте!
Отчуждение объектов авторских прав осуществляется на основании лицензионного договора (если не передается исключительное право), либо же на основании договора об отчуждении объектов интеллектуальной собственности. В таком случае при отчуждении у Вас могут сохраняться личные неимущественные авторские права, но исключительное право, как правило, не сохраняется. Следовательно, пользоваться и извлекать прибыль от таких объектов Вы уже будете не вправе. Но Вы можете по лицензии передать исключительное право на использование объектов в определенном месте, стране, не отчуждая права на сами объекты.
Подробнее могу проконсульировать и оказать помощь уже при личном обращении.
Здравствуйте
Собственно в договоре на передачу исключительного права Вы можете обсудить возможность сохранения за Вами как за автором каких-то неисключительных прав. Но разумеется, это возможно только по соглашению с контрагентом. Авторство естественно неотчуждаемо.
Зависит от условий договора: если передано исключительное право - нет.