Как заставить алиментщика платить не только долг по алиментам, но и текущие алименты?

Здравствуйте! Что сделать с должником по алиментам, если он платит только задолженность по алиментам копейки, а текущие алименты не платит? Никаких неустоек и долга по текущим алиментам не начисляется, нанял юриста, и спокойно платит по 4 тысячи в счёт задолженности уже 3 года, долг уменьшается, а то что ежемесячно должен платить по ИП не платит.

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. А что значит платит по 4 тысячи? Почему столько? Согласно действующему законодательству взыскание задолженности по алиментам возможно до 70% от заработка. Но это не отменяет обязательств по уплате текущих алиментов. Вообще говоря, в такой ситуации необходимо активно работать с приставом, который должен привлечь должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом и к уголовной ответственности. Так что для начала пишите заявление приставу и требуйте привлечения должника к ответственности.

Остальную стратегию можно обсудить на платной основе.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вас обманывают. Вначале удерживаются текущие алименты, а затем задолженность. Соответственно долг может только расти.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте приставу заявление о взыскании текущих алиментов отдельно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья

Можно образец заявления