Как записать свидетеля в заявлении? "Подтвердить факт неуплаты алиментов может моя мать, К-ва О.Г."? Или не надо указывать родство? А адрес проживания свидетеля надо в заявлении указывать? Или только в ходатайстве о вызове свидетеля? Заявление о взыскании алиментов за прошедший период с бывшего мужа
Добрый день. Алименты по общему правилу присуждаются со дня обращения в суд за их взысканием (дата регистрации судебного приказа, например). Если судебный приказ был отменен по заявлению должника, тогда Вы идете иском в суд, которые взыщет алименты, начиная с указанной выше даты. В этой ситуации свидетели Вам не нужны. Лучше уточните Ваш вопрос - обращайтесь. Мои контакты доступны. Что касается свидетеля, его просто можно привезти в суд и заявить ходатайство о его допросе, сказав, что его явка уже обеспечена. Соответственно, суд его допросит в соответствующем судебном заседании.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов (п. 11):
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ)
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Показаний мамы, на мой взгляд, будет недостаточно!
В заявлении о взыскании алиментов за прошедший период достаточно указать фамилию, имя, отчество свидетеля и его адрес, а степень родства можно указать по желанию, однако более подробно сведения о свидетеле обычно приводятся в ходатайстве о его вызове.