Что будет?

У меня S образный сколиоз 1-2 степени.образный сколиоз 1-2 степени. на уровне тела Th5 справа 16,5гр и на уровне тела Th12 влево 17,3 градуса. ( боли спине и позвоночника. Когда много сижу, стою и когда сижу, осанка и не ровная, и когда хожу тоже. Подали заявление военную прокуратуру Таджикистана, потому что, комисар забрал документы у меня с рук, чтобы я не смог показать это врачам. Написали заявление военную прокуратуру, чтобы предоставили мед комиссию нам. С таким диагнозом, большие шансы получить категорию В?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При наличии S-образного сколиоза I–II степени с зафиксированными углами искривления 16, 5° на уровне Th5 и 17, 3° на уровне Th12, медицинские показатели формально соответствуют сколиозу II степени (обычно диагностируется при искривлении позвоночника от 11° до 25° по методу Кобба). В соответствии с применяемыми в военных медицинских комиссиях нормативами «Расписания болезней», сколиоз II степени при наличии стойких функциональных нарушений (болевой синдром, нарушение осанки, быстрая утомляемость позвоночника при длительном сидении или стоянии) может являться основанием для признания гражданина ограниченно годным к военной службе (категория «В»).

Следовательно, при подтверждении указанного диагноза объективными медицинскими документами и фиксировании жалоб на боли и функциональные нарушения позвоночника шансы на присвоение категории «В» являются достаточно существенными, однако окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией после полноценного медицинского обследования. Действия по обращению в военную прокуратуру в связи с изъятием комиссаром медицинских документов являются юридически обоснованными, поскольку такие действия могут нарушать право призывника на объективное медицинское освидетельствование.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.