Старшего сына похоронила, погиб на сво, есть ли закон освобождающий от службы младшего сына
Примите мои глубокие соболезнования по поводу утраты старшего сына!
Что касается вашего вопроса о младшем сыне, да, такой закон существует. Он предусматривает освобождение от призыва (и мобилизации) или увольнение со службы, если старший сын погиб при исполнении воинских обязанностей.
Статья 23 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" касается освобождения от призыва на срочную службу, а не мобилизации.
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2)... А также единственным сыном или родным братом военнослужащего, погибшего (умершего) при исполнении им обязанностей военной службы или умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо гражданина, проходившего военные сборы, погибшего (умершего) в период прохождения военных сборов или умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в период прохождения военных сборов, при отсутствии других детей.
Как это трактуется в вашем случае:
• "Единственным сыном или родным братом военнослужащего, погибшего...": Ваш младший сын становится единственным сыном для вас (родителей) после гибели старшего. И, соответственно, родным братом погибшего.
• "...при отсутствии других детей": Эта фраза означает, что у родителей не должно быть других живых детей, помимо того сына, который погиб, и того, которому предоставляется отсрочка.
• Если у вас было два сына (старший и младший), и старший погиб, то на данный момент у вас есть только один живой ребенок – младший сын. Соответственно, условие "при отсутствии других детей" (помимо погибшего и младшего сына) считается выполненным.
Актуальная позиция по освобождению от мобилизации (для братьев погибших):
Несмотря на отсутствие прямого пункта в статье 18 ФЗ-31, категория граждан, имеющих погибших братьев (или отцов/сыновей), включена в перечень тех, кому предоставляется отсрочка/освобождение от мобилизации.
Это регулируется Директивой Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 4 октября 2022 г. № 315/2/2607. Хотя это внутренний документ, он обязателен для военкоматов.
Согласно этой Директиве, не подлежат призыву по мобилизации граждане, являющиеся единственным сыном или родным братом военнослужащего, погибшего (умершего) при исполнении им обязанностей военной службы.
Что это значит для вас и вашего младшего сына:
1. Прямая норма в ФЗ-31 действительно отсутствует. Вы правы.
2. НО! Военкоматы обязаны руководствоваться директивами Генштаба. Эти директивы были разработаны именно для уточнения и расширения оснований для отсрочек, не входящих в основной закон о мобилизации.
3. Ваш младший сын подпадает под эту категорию.