В феврале было ДТП с таксистом. Ситуация следующая: вызвал такси на остановку для общественного транспорта, хотел отвезти знакомую. Посадил в авто, сам обхожу сзади, открываю левую дверь и ее со мной чуть не сносит автобус. Виновника аварии найти не могут, а водитель такси хочет привлечь меня к ответственности, хотя по этому делу прохожу как свидетель. Может ли водитель привлечь меня к ответственности?
Водитель такси - не представитель власти, никакими полномочиями вас привлекать к ответственности не обладает. Но если речь идёт о его желании, чтобы госорганы привлекли вас к ответственности, то это очень маловероятно, так как наезд совершило неизвестное лицо, владеющее источником повышенной опасности.
Это зависит от того, кого признали виновником ДТП.
В данном случае пока нет никаких заключений по этому делу.
нет. вы не нарушали правил ПДД.
Так дверь оторвало или нет?
В данном случае - нарушение бокового интервала со стороны водителя автобуса. К Вам не может быть никаких вопросов, Вы же дверь не отрывали.